Лишить отцовства

Как лишить отцовство? Если я незнаю где отец находится? Он алименты не плотит,и не связывается с нами

, Джамиля Магомедова, г. Нефтеюганск
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Джамиля!

Обращайтесь в суд с заявлением. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

С уважением, Наталья.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

В соответствии со статьей 29 Гражданско процессуального кодекса иск подаете в суд по месту своего жительства, а можете по месту известного жительства мужа.

.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Джамиля! согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ. в связи с чем если вы намерены лишить отца родительских прав, вам необходимо добиться сначала его привлечения к уголовной ответственности.

осуществлять розыск должника - неплательщика алиментов в пользу несовершеннолетних детей является обязанностью подразделения судебных приставов, у которых находится исполнительный документ о взыскании алиментов.

если вам помог ответ юриста, оцените его пожалуйста положительно.