Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишить отцовства

Как лишить отцовство? Если я незнаю где отец находится? Он алименты не плотит,и не связывается с нами

10 Декабря 2012, 13:19, вопрос №31088 Джамиля, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Джамиля!

    Обращайтесь в суд с заявлением. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    В соответствии со статьей 29 Гражданско процессуального кодекса иск подаете в суд по месту своего жительства, а можете по месту известного жительства мужа.

    .

    10 Декабря 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Джамиля! согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ. в связи с чем если вы намерены лишить отца родительских прав, вам необходимо добиться сначала его привлечения к уголовной ответственности.

    осуществлять розыск должника - неплательщика алиментов в пользу несовершеннолетних детей является обязанностью подразделения судебных приставов, у которых находится исполнительный документ о взыскании алиментов.

    если вам помог ответ юриста, оцените его пожалуйста положительно.

    10 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats