Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при преобретении квартиры с использованием материнского капитала, родители обязаны выделить доли детям. Поскольку между родителями не достигнуто соглашения о размерах долей, возникает вопрос:

1) доли детям могут быть выделены из учета общей долевой сосбственности (всей квартиры)?

2) или же общей должна признаваться и делиться в равных долях между всеми членами семьи не вся квартира, а лишь ее часть, стоимость которой соответствует сумме материнского капитал?

Огромное спасибо!!!!!

25 Ноября 2013, 11:22, вопрос №310878 Ольга, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ольга! Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    То есть в общую собственность должна быть оформлена вся квартира. Размер долей вы определяете сами по соглашению.

    Удачи вам!

    25 Ноября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats