Что будет очень долго и меня не устроит

Здравствуйте! Подала заявление на выдачу стд-р прошлому работодателю в электронном виде. Так как работала удаленно при увольнении документы выслали они не дошли. Имеет ли работодатель не смотря на то что в заявлении нармано в электронном виде прислать по почте России. Что будет очень долго и меня не устроит.

, Ника, г. Брянск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!  Это будет зависеть от того, какую форму СТД-Р  Вы указали в заявлении, направленном работодателю. Работник сам определяет в какой форме он хочет получить справку. Если Вы указали бумажную форму, то работодатель обязан выслать только бумажный вариант справки. Если же Вы указали необходимость предоставления справки в эл.виде, то работодатель обязан предоставить справку СТД-Р в электронном виде.  Обязанность представления справки возлагается на работодателя только в том случае, если Вы отказались от бумажной  трудовой книжки. Судя по тому, что работодатель высылал справку по почте, вы запрашивали бумажный вариант.  Попробуйте запросить еще раз справку, но только в электронном варианте, объяснив работодателю, что справка не получена.

Ника
Клиент, г. Брянск
спасибо! первый раз они высылали документы не уведомив меня. я даже не знала о такой справке. а сегодня, собирая документы выяснила. еще разз спасибо за совет!