Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не получаем алименты 7 лет

Доброго времени суток. Мой отец не платит алименты мне и моей сестре уже 7 лет. В это время я уже стала совершеннолетней. А сестре (14 лет) алименты не платятся до сих пор, несмотря на суд. Раньше мы жили в его квартире и, как я понимаю, имели долю в квартире. Но мы выписались из нее до развода родителей, а папа (как он утверждает) продал квартиру, сейчас у него нет ни квартиры, ни машины, ни официальной работы. Имеем ли мы право подать в суд на отца, на что можем рассчитывать (доля от квартиры, алименты за предыдущие года) и что можно у него отсудить?

22 Ноября 2013, 17:38, вопрос №310872 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! конкретно вы не можете сейчас отсудить от отца ничего так как насколько я понял имеется решение о взыскании алиментов следовательно где-то должен находится и исполнительный лист. Если он не выдавался то ваша мать вправе заказать данный документ в суде, о вым взыщут задолженность по алиментам за прошедшие три года, с учетом того что вы уже совершеннолетняя то до наступления совершеннолетия. А вот алименты на вашу сестру можно спокойно продолжать взыкивать то есть если ранее был предъявлен к исполнению в ФССП исполнительный лист, то задолженность накапливалась с момента возбуждения исполнительного производства и далее алименты будут взкиваться до совершеннолетия. 

    Если ваш отец продал квартиру значит доли в данной квартире вы все же не имели. Получать какие-либо денежные средстваа вы сможете только в случае платежеспособности вашего отцаи наличия у него имущества на которое может быть обращено взыскание. Это задача судебного пристава. Пи этом имейте в виду что стороной взыскателя по исполнительному производству выступает ваша мать. Если отец также не будет платить при наличии исполнительного поизводства то ваша мать может написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, но для начала подумайте надо ли вам это так как в дальнейшем если захотите устроиться на гос службу могут возникнуть проблемы с трудоустройством.

    22 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats