Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

Добрый день. Буду ли я платить налог при продажи недвижимости находящаяся в собственности менее 3-х лет? Цена продажи не превышает цены покупки.

спасибо.

25 Ноября 2013, 11:19, вопрос №310870 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Оксана!

    В соответствии со ст. 220 НК РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в
    суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества,
    находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
    превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового
    вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе
    уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
    произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов
    , за исключением реализации налогоплательщиком
    принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном
    капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в
    долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства
    или по другому договору, связанному с долевым строительством)
    налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
    доходов на сумму фактически произведенных им и документально
    подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Таким образом, если Вы вместо права на получение имущественного налогового
    вычета, уменьшите сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
    произведенных документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов, то налог Вам платить не нужно. К декларации приложите договор покупки и договор продажи, где неизменная сумма будет подтверждаться.

    С Уважением, Надежда.

    25 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats