Можно ли сняться с военного учета и уехать в другую страну, для избегания призыва?

Можно ли сняться с военного учета и уехать в другую страну, для избегания призыва? И что если приехать раньше, но не вставать на учет а дождаться 27 лет. (примерно год)

, Дмитрий, г. Уфа
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Формально выезд из РФ только лишь в целях уклониться от призыва на военную службу является преступлением (ст. 328 УК РФ). Только доказать это без признания самого призывника практически невозможно, Если Вы действительно покинете страну, то Вам нужно будет сняться с воинского учета перед выездом. В этом случае Вы законно не будете подлежать призыву на военную службу, как лицо не обязанное состоять на воинском учете. Если Вы вернетесь после исполнения 27 лет, Вы можете быть зачислены в запас без признания Вас непрошедшим службу без законных оснований и Вам выдадут полноценный военный билет.

И что если приехать раньше, но не вставать на учет а дождаться 27 лет. (примерно год)

После возвращения в РФ Вы обязаны будете в двухнедельный срок явиться в военкомат и встать на воинский учет. При невыполнении этой обязанности Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

Кроме того, если военкомату станет известно, что Вы вернулись до окончания призывного возраста и в течение этого времени Вы не проходили службу, Вас признают непрошедшим военную службу не имея на то законных оснований и выдадут справку уклониста вместо военного билета. Это закроет Вам доступ на гос. и муниципальную службу на 10 лет.