184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу подать на развод

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,я заключала брак в городе твери,а прописана я и ребенок (ему 6 месяцев) в городе Вышний Волочек,могу ли я подать заявление на развод по месту прописке???Все документы

у меня на руках.И еще вопрос муж хочет со меной судиться...какомы мои шансы отсудить у него ребенка,Как я еже писала мы с реб прописаны в волочке,у мужа уголовное прошлое (2,5 года отсидел) и только на днях погасил условное наказание.Еще он выпивает,и был даже закодирован.На чей строне будет суд?

25 Ноября 2013, 11:09, вопрос №310854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна! На основании ст. 29 ГПК РФ исковое заявление Вы можете подать по своему месту жительства 

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

Если родители не достигли соглашение о том с кем будет проживать ребенок, то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, с привлечением органов опеки.  Орган опеки обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, который   претендующего на его воспитание и вынести свое заключение, которое приобщается к материалам дела. Характеризующий материал так же будет учитываться в суде. Наличие судимости, говорит не в пользу вашего мужа. Все это будет являться доказательством в суде.  Судом также будет приниматься во внимание возраст ребенка и его привязанность к каждому из родителей.   

Судья оценит все представленные доказательства и вынесет свое решение. думаю у вас есть все шансы, что ребенка оставят с Вами.

С уважением.

25 Ноября 2013, 11:33
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если Ваш муж не работает, то алименты будут рассчитаны из расчета 1 МРОТ по Вашему региону. 

26 Ноября 2013, 14:37
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст.  21 Семейного Кодекса:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

 К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 2 ст. 150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п. 3 ст. 153 СК РФ); о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ); об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.
В этом случае, заявление нужно подавать в районный суд. 

Согласно ст. 4 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать заявление по месту своего жительства. В нашей стране, суд чаще всего становится на сторону матери, а учитывая моральный облик вашего супруга, думаю, что у вас хорошие шансы на выигрыш дела.

Удачи вам!

25 Ноября 2013, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ.У меня еще вопрос

Я если муж официально не работает,в какой сумме выплачиваются алименты.

26 Ноября 2013, 14:36
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Значит, пусть встает на биржу, будет платить с пособия по безработице.

26 Ноября 2013, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут