Хочу подать на развод

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,я заключала брак в городе твери,а прописана я и ребенок (ему 6 месяцев) в городе Вышний Волочек,могу ли я подать заявление на развод по месту прописке???Все документы

у меня на руках.И еще вопрос муж хочет со меной судиться...какомы мои шансы отсудить у него ребенка,Как я еже писала мы с реб прописаны в волочке,у мужа уголовное прошлое (2,5 года отсидел) и только на днях погасил условное наказание.Еще он выпивает,и был даже закодирован.На чей строне будет суд?

, Татьяна, г. Вышний Волочек
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! На основании ст. 29 ГПК РФ исковое заявление Вы можете подать по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

Если родители не достигли соглашение о том с кем будет проживать ребенок, то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, с привлечением органов опеки.  Орган опеки обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица, который   претендующего на его воспитание и вынести свое заключение, которое приобщается к материалам дела. Характеризующий материал так же будет учитываться в суде. Наличие судимости, говорит не в пользу вашего мужа. Все это будет являться доказательством в суде.  Судом также будет приниматься во внимание возраст ребенка и его привязанность к каждому из родителей.

Судья оценит все представленные доказательства и вынесет свое решение. думаю у вас есть все шансы, что ребенка оставят с Вами.

С уважением.

Если Ваш муж не работает, то алименты будут рассчитаны из расчета 1 МРОТ по Вашему региону.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.  21 Семейного Кодекса:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

 К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п. 2 ст. 150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п. 3 ст. 153 СК РФ); о лишении родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ); об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.
В этом случае, заявление нужно подавать в районный суд.

Согласно ст. 4 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать заявление по месту своего жительства. В нашей стране, суд чаще всего становится на сторону матери, а учитывая моральный облик вашего супруга, думаю, что у вас хорошие шансы на выигрыш дела.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ.У меня еще вопрос

Я если муж официально не работает,в какой сумме выплачиваются алименты.

Значит, пусть встает на биржу, будет платить с пособия по безработице.