Скажите пажалуста можно ли прекратить алименты на основании этой болезни?

Здравствуйте,меня зовут Лилия,я обьязанное лицо плачу алименты на содержание сына,сейчас я заболела злокачественной опухолью,онкологией.Скажите пажалуста можно ли прекратить алименты на основании этой болезни?

  • 8F9947B5-543F-468E-82E2-4D521F30E9E1
    .jpeg
, Лилия, Минск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы заключили соглашение об уплате алиментов, и в нем предусмотрели случай болезни, то можно.

Если заключение отсутствует, то выплата алиментов, которые взыскиваются по решению суда прекращается

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ).

С уважением,