Кто из родственников имеет право быть в декрете?

Доброе утро, скажите пожалуйста я вышла на работу из декрета раньше положенного, я и мой муж работаем, а имеет ли право родная бабушка взять на работе декрет по уходу за своей внучкой. Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Железнодорожный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 259 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Согласно ч.2 ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть исходя из этой нормы бабушка имеет право на оставшийся срок взять отпуск по уходу за ребёнком.

Удачи вам!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Согласно статьи 256 ТК РФ Бабушка имеет полное право.

При оформлении отпуска ей нужно будет представить справку с места работы Вас и мужа о том, что Вы не используете указанный отпуск и не получаете ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком. Эти документы вместе со своим заявлением бабушка предоставит по месту работы.

С уважением!