Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто из родственников имеет право быть в декрете?

Доброе утро, скажите пожалуйста я вышла на работу из декрета раньше положенного, я и мой муж работаем, а имеет ли право родная бабушка взять на работе декрет по уходу за своей внучкой. Заранее благодарю.

25 Ноября 2013, 11:00, вопрос №310838 Анастасия, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1088 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 259 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    25 Ноября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Анастасия! Согласно ч.2 ст. 256 Трудового кодекса РФ 

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    То есть исходя из этой нормы бабушка имеет право на оставшийся срок взять отпуск по уходу за ребёнком.

    Удачи вам!

    25 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия.

    Согласно статьи 256 ТК РФ Бабушка имеет полное право. 

    При оформлении отпуска ей нужно будет представить справку с места работы Вас и мужа о том, что Вы не используете указанный отпуск и не получаете ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком. Эти документы вместе со своим заявлением бабушка предоставит по месту работы. 

    С уважением!

    25 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats