О необходимости уплаты налогов с поступлений и предоставления отчета о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа в ФНС я знаю

Здравствуйте! В соответствии с новым законодательством РФ в отношении иностранных электронных кошельков (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ), законно ли самозанятому фрилансеру получать оплату за работу от иностранных организаций на кошелек Paxum (иностранная платежная система, предоставляющая возможность использования

электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета), при условии вывода всей полученной суммы на банковский счет в рф?

О необходимости уплаты налогов с поступлений и предоставления отчета о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа в ФНС я знаю. Остается под вопросом законность самого факт получения оплаты на Paxum. Спасибо

Уточнение от клиента
Получение оплаты на paxum происходит через либо через инвойс. Выглядит входящий платеж так: This email confirms that invoices@paxum.com Paxum Inc has purchased your invoice #0000000.
Либо без инвойса (зависит от иностранной организации, сделавшей выплату): Incoming Payment Confirmation Your Incoming Payment has been processed.
Уточнение от клиента
Оплата на кошелек paxum приходит в долларах или евро. В течение одного-двух дней после получения оплаты я перевожу всю доступную сумму на свой банковский счет через систему EFT, сумма автоматически конвертируется в рубли внутри платежной системы и оправляется в банк в рублях. В назначении платежа указано WITHDRAWAL OF OWN FUNDS.
Когда деньги приходят мне в банк, пополнение выглядит так: Пополнение через КИВИ БАНК (АО) Назначение: Частный перевод, без НДС.
, Yana Vasina, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1 указанного Вами Федерльного закона

«Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/400156888/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz78Ix8zl

Следовательно, получение оплаты за работу  скмозанятому от иностранных организаций на кошелек, открытый в иностраннй юрисдикции.ю является незаконным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Yana Vasina
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. то есть, п.7 статьи 15.25 КоАП к моему случаю не относится? (зачисление на банк в россии в полном обьеме)

7. Административная ответственность, установленная частями 1 и 4 настоящей статьи за совершение административных правонарушений, связанных с осуществлением валютных операций по внешнеторговым договорам (контрактам), расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, не применяется к резиденту, осуществившему в установленные сроки зачисление денежных средств на свой счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и списание с указанного счета таких денежных средств с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а в случае частичного списания с указанного счета таких денежных средств и их перечисления на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке, осуществленного не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанная в настоящем примечании административная ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств.

Нет, это к Вам не относится.