Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Квартира 1/2 по наследству брат ее сдает как мне в нее вселиться
Квартира 1/2 по наследству брат ее сдает как мне в нее вселиться
, Ирина, г. Москва
Екатерина Молчанова
Доброго времени суток, Ирина!
В случае если квартира находится в долевой собственности у Вас и брата, то в соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании изложенного для сдачи в аренду такого жилья необходимо согласие всех собственников, поэтому можно признать договор аренды с жильцами не действительными, так как отсутствует такое соглашение.
Желаю удачи!
Похожие вопросы
Если в права наследства на квартиру вступили брат с сестрой по 1/2 доли, но прописан только брат и оплачивает коммуналку он, возможно ли лишить прав сестру?
Если в права наследства на квартиру вступили брат с сестрой по 1/2 доли, но прописан только брат и оплачивает коммуналку он, возможно ли лишить прав сестру?
Можно ли еще вступить в наследство?
У меня умерла мама в феврале 2024 года. В наследство квартиры не вступали (живём по другому адресу, в другом регионе). В квартире уже очень давно не жили и накапали выплаты жкх и тп, еще при жизни мамы.
Хотели продать её еще раньше, когда мама была жива, младший брат был несовершеннолетним на тот момент и ему выдавали долю дома и открывали счёт.
Как продать сейчас эту квартиру? Можно ли еще вступить в наследство?
Могут ли возникнуть проблемы по этому поводу?
Здравствуйте! После смерти матери осталась квартира. Мы с братом хотим вступить в наследство,но у брата допущена ошибка в отчестве в свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении получали в Грузинской ССР. Могут ли возникнуть проблемы по этому поводу?
Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?
Как сделать так чтобы супруг перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков?
Добрый день , меня зовут Екатерина , мой пока еще супруг сдал нашу совместную квартиру по договору безвозмездного действия , я и дети ( несовершеннолетние ) в этой квартире прописаны , он собственник , ну пока раздела нет , я так понимаю , что и я номинальная собственница этой квартиры . В этой квартире живут жильцы с февраля 2025 года и договор их до 30.12.2025 г.своего согласия я ему не давала , и я написала ему об этом составив письмо , он на него никак не отреагировал , продолжает получать денег . Недавно я поехала к квартиросъемщикам и сказала , что переезжаю жить с детьми в эту квартиру уведомила их за месяц , на что они отказались съезжать ,ссылаясь, что у них их есть догов с моим супругом . Что делать в такой ситуации ? Как доказать , что он нелегально еще сдает квартиру ? Как сделать так чтобы он перестал сдавать эту квартиру и выселить квартиросъемщиков ?
Мы с мамой и братом имеем квартиру в равных долях, я с мамой прописаны в квартире, мама умерла
Мы с мамой и братом имеем квартиру в равных долях, я с мамой прописаны в квартире, мама умерла. Надо мне теперь вступать в наследство или это автоматически произойдет