Как нам купить квартиру на капитал, если этих 600 не хватает естественно нужно брать эпотеку и уже пол эпотеки

Здравствуйте, ждём второго ребенка, мы с отцом ребенка не узаконенны но живем вместе, есть на то причины! Как нам купить квартиру на капитал, если этих 600 не хватает естественно нужно брать эпотеку и уже пол эпотеки гасить капиталом, но мне ее не дадут я не работаю мать 2 детей, отцу детей нельзя оформить эпотеку а с копитала ее погосить если мы не муж и жена но он принял отцовство по документам? Как быть?

, Наташа, снт. Волга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

В такой ситуации средства материнского капитала Вы вправе использовать в целях улучшения своих жилищных условий, общий порядок регулируется положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Правила направления этих средств, регулируются согласно  Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», с ним можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И дополнительно также може посмотреть разъяснения самого пенсионного фонда РФ размещенные на его официальном ресурсе:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Но вот что касается правоотношений с кредитными организациями, касающимися возможности оформления кредита (займа) в целях направления его на приобретение жилья, то эти вопросы  граждане уже решают самостоятельно с данными учреждениями, в рамках гражданского законодательства, и если они отвечают тем условиям, которые эти учреждения выдвигают в качестве обязательных для предоставления кредита.

Государство же. в виду этой меры социальной поддержки, дополнительно предоставляет гражданам помощь этими средствами для приобретения ими жилья, в случае если речь идет в тмо числе о его приобретение на средства предоставленные в рамках кредитных отношений.