Ребёнок после развода

Здравствуйте. Развелись с бывшим мужем в 2020 году(по обоюдному). В браке рождён ребёнок ему сейчас 4 года. Ситуация не простая ,у сына по отцу гражданство РФ у меня Украины с ВНЖ в России. Проживали в Москве но пришлось уехать на Украину так как жилья своего нету. На алименты я не подавала, отец не общается с ребенком и не будет брать никакого участия в его жизни. Если просто он ему не нужен. Что мне можно сделать в таком случае? Как можно лишить отца родительских прав?

, Natalja Afanaskina, нп. Озерная
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исходя из данных, Вами описанных, оснований для лишения его родительских прав нет

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Либо договариваться, чтоб он сам написал о казнью на ребёнка либо подавать на алименты, предъявлять ко взысканию.При его длительном уклонении от их уплаты, лишать род.прав