В магазине отказали в обмене, сказали, что нужно доплатить, чтобы отдали нужную нам плиту (которую по факту мы

Купили газовую плиту, оплатили, когда забирали со склада вскрыть, посмотреть и удостовериться, что купили именно то, нам не дали. Дома распаковали, а плита совершенно иная. В магазине отказали в обмене, сказали, что нужно доплатить, чтобы отдали нужную нам плиту (которую по факту мы оплатили, но выдали на складе не то) Продавец выкручивался и говорил: «Может ценник не от этой плиты?» Хотя при покупке консультант заверял, что всё так и спокойно выбил чек по товару. Что делать? Куда можно обратиться?

, Юлия Эдуардовна Абрамова, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Юлия Эдуардовна, здравствуйте! Вы ничего доплачивать не обязаны, вам необходимо составить и направить магазину претензию (письменную), и согласно ФЗ «О защите прав потребителей» магазин за свой счет должен Вам произвести замену газовой плиты на нужную без свякой доплаты. Ссылки на не тот ценник и т.п. во внимание не принимаются.

 Если необходима квалифицированная юридическая помощь в консультациях, составления документов, обращайтесь, помогу.

Юрий Бурулько
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вашу ситуацию регулирует Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если вы оплатили цену именно той плиты, которую хотели, а выдали другую, вы в праве потребовать обмен без всяких доплат. НО! При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Возможно что произошла ошибка, или целенаправленное введение вас в заблуждение, с целью продать залежавшуюся плиту. Нужно во первых вам установить какой действительный ценник нужной вам плиты.

В случаи дальнейших разбирательств действительно нужна претензия. Можно пригрозить судебными разбирательствами, но опять же нужно будет доказать что продавец нарушил права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

Если информация оказалась полезной, просим оценить ответ юриста.