Они смогус с меня взыскать доплату?

Автосалон навязывает страхование жизни и навязывает подписание доп соглашения к договору купли продажи. Если я подпишу соглашение, а потом сразуже погашу все доп продукты. Они смогус с меня взыскать доплату?

  • 20211003_163601
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они смогус с меня взыскать доплату?

Татьяна

По общему правилу, с учетом складывающейся практики, основанной на ст. 421 ГК РФ смогут.

На этот счет, автосалон будет руководствоваться п. 2 дополнительного соглашения, в силу которого, отказавшись от договоров страхования Вы утрачиваете право на скидку и должны выплатить полную стоимость автомобиля.

К сожалению, судебная практика складывается в таких случаях не в пользу покупателя.

В подтверждение сказанного в качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-8738/2021

в котором было отмечено

Г. реализовала свое право на приобретение товара с учетом скидки и уменьшения покупной стоимости автомобиля на сумму 163 480 рублей. Последующий отказ от договора страхования, нарушает условия, достигнутые между сторонами, и влечет обязанность покупателя оплатить полную стоимость товара, под которой поднимется его цена без учета скидки. В связи с чем суд определил данную цену исходя из условий договора, как разницу между стоимостью товара с учетом и без учета дополнительной скидки.
При таких обстоятельствах являются обоснованными выводы судебных инстанций, что заключение договора купли-продажи автомобиля не обусловлено обязательным заключением договора страхования, так как данный автомобиль мог быть приобретен и без заключения договора страхования, но за основную цену, что не является нарушением прав потребителя.

В данном случае, шанс на истребование с Вас суммы скидки у автосалона достаточно высокий. В представленном Вами документе во внимание также будут приняты п. 3 из содержания которого следует, что у Вас есть право на отказ от договора страхования и заключенное дополнительное соглашение и представленная скидка не умаляет права на отказ и п. 4 данного договора, в силу которого Вам разъяснены возможности покупки автомобиля без условий скидки.

В этом случае, у Вас была возможность выбора в заключении договора со скидкой или без нее, а следовательно нет ущемления Ваших прав как потребителя.

Таким образом. отказавшись от предоставленных договоров с Вас могут взыскать размер скидки и требовать уплаты полной стоимости автомобиля.