8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Они смогус с меня взыскать доплату?

Автосалон навязывает страхование жизни и навязывает подписание доп соглашения к договору купли продажи. Если я подпишу соглашение, а потом сразуже погашу все доп продукты. Они смогус с меня взыскать доплату?

  • 20211003_163601
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Они смогус с меня взыскать доплату?

Татьяна

По общему правилу, с учетом складывающейся практики, основанной на ст. 421 ГК РФ смогут.

На этот счет, автосалон будет руководствоваться п. 2 дополнительного соглашения, в силу которого, отказавшись от договоров страхования Вы утрачиваете право на скидку и должны выплатить полную стоимость автомобиля. 

К сожалению, судебная практика складывается в таких случаях не в пользу покупателя. 

0
0
0
0

В подтверждение сказанного в качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-8738/2021

в котором было отмечено

Г. реализовала свое право на приобретение товара с учетом скидки и уменьшения покупной стоимости автомобиля на сумму 163 480 рублей. Последующий отказ от договора страхования, нарушает условия, достигнутые между сторонами, и влечет обязанность покупателя оплатить полную стоимость товара, под которой поднимется его цена без учета скидки. В связи с чем суд определил данную цену исходя из условий договора, как разницу между стоимостью товара с учетом и без учета дополнительной скидки.
При таких обстоятельствах являются обоснованными выводы судебных инстанций, что заключение договора купли-продажи автомобиля не обусловлено обязательным заключением договора страхования, так как данный автомобиль мог быть приобретен и без заключения договора страхования, но за основную цену, что не является нарушением прав потребителя.

В данном случае, шанс на истребование с Вас суммы скидки у автосалона достаточно высокий. В представленном Вами документе во внимание также будут приняты п. 3 из содержания которого следует, что у Вас есть право на отказ от договора страхования и заключенное дополнительное соглашение и представленная скидка не умаляет права на отказ и п. 4 данного договора, в силу которого Вам разъяснены возможности покупки автомобиля без условий скидки.

В этом случае, у Вас была возможность выбора в заключении договора со скидкой или без нее, а следовательно нет ущемления Ваших прав как потребителя.

Таким образом. отказавшись от предоставленных договоров с Вас могут взыскать размер скидки и требовать уплаты полной стоимости автомобиля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.10.2021