Но дерматолог сказал что в 62 нету ихтиоза и сказал что не годен при ихтиозе в черной форме

У меня врожденной ихтиоз признаной в простой форме я не должен быть допущен по 62 статье. Но дерматолог сказал что в 62 нету ихтиоза и сказал что не годен при ихтиозе в черной форме. Что делать?

, Салават, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Салават.

Ихтиоз. — наследственное заболевание кожи, протекающее по типу дерматоза, характеризуется нарушением ороговения клеток кожи и проявляется в виде чешуек на коже, которые напоминают рыбью чешую. Отсюда и название от греческого «ихтио» — рыба.Так вот, согласно статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, при наличии ихтиоза в любой форме или на любой стадии является основанием для категории годности В и освобождения от призыва.⠀Поэтому дерматолог военкомата, который освидетельствует гражданина, страдающего таким заболеванием, просто не вправе установить какую-либо иную категорию годности.

Рекомендую вам распечатать статью 62 Расписания болезней, в пункте «в» которой упоминается ихтиоз, и показать дерматологу военкомата. Если, несмотря на это, вам всё равно установят призывную категорию, вы можете обжаловать ее и решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.