В 2020 году я купил машину за 850000 рублей, а в 2021 году цены возросли и я продал её за 1050000, вопрос в том, какую сумму мне указать в договоре чтобы не платить налог

, Дмитрий, г. Оренбург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае, если хотите избежать налогообложения, доход от продажи машины не должен превышать расход, связанный с ее приобретением. В этом случае налог уплачивать не придется на основании пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Поэтому в договоре на продажу и во всех связанных с продажей автомобиля документах должна фигурировать стоимость, не превышающая 850 000 рублей. Обратите внимание, что, несмотря на отсутствие налога к уплате в этой ситуации, налоговую декларацию с отражением доходов и расходов подать все же придется.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
а если не договор купли продажи а договор дарения?

Если Вы будете отчуждать автомобиль по договору дарения, то, безусловно, налогооблагаемого дохода у Вас не возникнет. Но в случае, если одаряемый не является членом Вашей семьи или близким родственником, налогооблагаемый доход возникнет у одаряемого. Освобождение одаряемого от налогообложения в этой ситуации будет иметь место только в случае, если договор дарения заключен между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).