Если могу, то на каком основании?

В процессе разбирательства (ГПК) были поданы ходатайства о приобщении доказательств (уже после подачи иска). На получение этих доказательств были потрачены денежные средства (платные консультации, диагностика).

Могу ли я компенсировать эти затраты? Если могу, то на каком основании?

, Елена, г. Раменское
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если Вы дело выиграли, то можете взыскать судебные расходы. У Вас есть 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу.

Елена
Клиент, г. Раменское
В процессе

Можете уточнить исковые требования. Если выиграете, то суд Вам присудит и деньги, потраченные связанные с ведением дела. Однако у Вас дальше может быть апелляция и кассация и там Вы тоже можете нести убытки, связанные с делом. Если сумма расходов значительная, то как правило по отдельному заявлению расходы взыскиваются после вступления финального акта по делу в силу.