Какие документы потребуются, чтобы оформить переход прав на квартиру?

Добрый день!

У меня вопрос: как оформить раздел квартиры с бывшей супругой?

Ситуация такая: 10 лет назад мы с женой взяли ипотеку и совместно приобрели квартиру в Санкт-Петербурге. Владеем каждый долей в 50% квартиры. Через год после этого развелись по обоюдному согласию.

При разводе устно договорились, что я выплачиваю жене ее половину первоначального взноса за квартиру, а также самостоятельно продолжаю платить по ипотеке, а после выплаты ипотеки жена отказывается от прав на квартиру. Документально ничего не оформляли, так как квартира была в залоге у банка и на любое изменение прав потребовалось бы его согласие, которое не было гарантировано.

Через пару лет после того, как мы договорились о разделе квартиры, я выплатил жене всю ее долю и взял с нее расписку, что деньги выплачены за долю в квартире.

Недавно я погасил ипотеку и теперь могу снять обременение, а также выписать жену из нее, полностью переписать квартиру на себя, а затем продать. Как мне это сделать?

В МФЦ мне сказали, что необходимо прийти вместе с женой чтобы снять обременение. Но я сейчас проживаю в Москве, а бывшая жена в другом городе, в Москве бывает редко. У нее новый брак и ребенок от этого брака. При этом, в питерской квартире прописаны мы с ней вдвоем.

У нас есть возможность собраться в определенный день в Москве и сходить оформить какое-то соглашение или договор в МФЦ или у нотариуса. Но я не знаю что конкретно нужно оформлять и куда лучше обращаться. Точнее, предполагаю, что необходимо оформлять либо договор дарения, либо отказ от доли в квартире со стороны бывшей жены. А может быть проще оформить доверенность? Или какие-то другие варианты? Какие документы потребуются, чтобы оформить переход прав на квартиру?

Важно то, что после того как я перепишу квартиру на себя я планирую ее продать, то есть если оформлять договор дарения, то получится, что я дважды заплачу налог: сначала 13% от стоимости половины квартиры при переходе прав ко мне от бывшей жены, а затем еще столько же при продаже квартиры, так как владею половиной квартиры менее 3х лет. Верно?

Поэтому оформление бывшей женой отказа от доли для меня более выгодно. Какие еще есть варианты? Какой пакет документов нужен?

, Василий, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Считаю, что Вам необходимо заключить с бывшей супругой соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В соглашении Вы как раз и укажите, что Вами бывшей супруге полностью выплачена денежная компенсация за её долю, в результате чего квартира переходит полностью в Вашу личную собственность.

Платить налог при продаже квартиры Вам не нужно будет, так как данным объектом Вы владеете больше минимального срока для освобождения от налогообложения, независимо от того, что владели только 1/2 долей в праве собственности на квартиру.

Василий
Клиент, г. Челябинск
А какие документы нам понадобится принести с собой к нотариусу?

Вам необходимо сначала снять обременение (ипотеку), после чего обращаться к нотариусу с просьбой оформить и удостоверить соглашение с бывшей супругой о разделе общего имущества супругов.