8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы потребуются, чтобы оформить переход прав на квартиру?

Добрый день!

У меня вопрос: как оформить раздел квартиры с бывшей супругой?

Ситуация такая: 10 лет назад мы с женой взяли ипотеку и совместно приобрели квартиру в Санкт-Петербурге. Владеем каждый долей в 50% квартиры. Через год после этого развелись по обоюдному согласию.

При разводе устно договорились, что я выплачиваю жене ее половину первоначального взноса за квартиру, а также самостоятельно продолжаю платить по ипотеке, а после выплаты ипотеки жена отказывается от прав на квартиру. Документально ничего не оформляли, так как квартира была в залоге у банка и на любое изменение прав потребовалось бы его согласие, которое не было гарантировано.

Через пару лет после того, как мы договорились о разделе квартиры, я выплатил жене всю ее долю и взял с нее расписку, что деньги выплачены за долю в квартире.

Недавно я погасил ипотеку и теперь могу снять обременение, а также выписать жену из нее, полностью переписать квартиру на себя, а затем продать. Как мне это сделать?

В МФЦ мне сказали, что необходимо прийти вместе с женой чтобы снять обременение. Но я сейчас проживаю в Москве, а бывшая жена в другом городе, в Москве бывает редко. У нее новый брак и ребенок от этого брака. При этом, в питерской квартире прописаны мы с ней вдвоем.

У нас есть возможность собраться в определенный день в Москве и сходить оформить какое-то соглашение или договор в МФЦ или у нотариуса. Но я не знаю что конкретно нужно оформлять и куда лучше обращаться. Точнее, предполагаю, что необходимо оформлять либо договор дарения, либо отказ от доли в квартире со стороны бывшей жены. А может быть проще оформить доверенность? Или какие-то другие варианты? Какие документы потребуются, чтобы оформить переход прав на квартиру?

Важно то, что после того как я перепишу квартиру на себя я планирую ее продать, то есть если оформлять договор дарения, то получится, что я дважды заплачу налог: сначала 13% от стоимости половины квартиры при переходе прав ко мне от бывшей жены, а затем еще столько же при продаже квартиры, так как владею половиной квартиры менее 3х лет. Верно?

Поэтому оформление бывшей женой отказа от доли для меня более выгодно. Какие еще есть варианты? Какой пакет документов нужен?

Показать полностью
, Василий, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Василий! 

Считаю, что Вам необходимо заключить с бывшей супругой соглашение о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ). 

В соглашении Вы как раз и укажите, что Вами бывшей супруге полностью выплачена денежная компенсация за её долю, в результате чего квартира переходит полностью в Вашу личную собственность. 

Платить налог при продаже квартиры Вам не нужно будет, так как данным объектом Вы владеете больше минимального срока для освобождения от налогообложения, независимо от того, что владели только 1/2 долей в праве собственности на квартиру. 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Челябинск
А какие документы нам понадобится принести с собой к нотариусу?

Вам необходимо сначала снять обременение (ипотеку), после чего обращаться к нотариусу с просьбой оформить и удостоверить соглашение с бывшей супругой о разделе общего имущества супругов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Наследство
Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, вопрос №4062801, Антон, г. Чебоксары
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 03.10.2021