Как получить ипотечный договор перед сделкой?

Я оформляю ипотечное кредитование со взносом 50%. Банк отказывается предоставить мне договор. Предлагает ознакомиться с ним лишь за сутки до сделки, ссылаясь на свои правила. Договор со страховой вообще предоставят только на сделке. Опять же ссылаясь на правила страховой. Таким образом я оказываюсь в условиях, не комфортных для вдумчивого ознакомления с содержанием.

Мой вопрос правомерно ли это? Имею ли я право требовать договора? Или банк сам под себя устанавливает внутренний закон -- я ему или подчиняюсь или иду в другой банк? Тогда вероятность того, что и в другом банке может быть свой же свод законов с договорами.

, Proshina Kseniya, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

В силу п.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Соответственно,  потребовать для ознакомления проект договора вы вправе.  Направьте письменное обращение, чтобы был письменный ответ, а в случае не предоставления информации, либо можете отказаться от услуг, либо обращаться с жалобой в органы контроля.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть общие и индивидуальные условия договора.

Согласно п.4 ст.5 ФЗ о потребительском займе (кредите)

Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

далее указывается большой перечень информации

Так что в офисе банка или на сайте банка вы возможно узнаете информацию. которая вас интересует. Если этого недостаточно, то можете требовать в письменном виде проект договора у банка.

Все их внутренние правила вас не касаются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой вопрос правомерно ли это?

Proshina Kseniya

Перед заключением договора заемщик имеет право получить полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата ипотечного кредита.

В данном случае, стоит исходить в первую очередь из требований ст. 9.1 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в силу которой к условиям заключения договора ипотеки применяются нормы ФЗ от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в ст. 6.1 которого указано, что

К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, также применяются требования настоящего Федерального закона в части:

3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), а также в части доведения до сведения заемщика иной предусмотренной настоящим Федеральным законом информации;

В ст. 7 указанного закона также отмечается, что

При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, — в каждом платеже, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа).

При этом действующее законодательство не предусматривает в какой срок до заключения договора может быть представлена указанная информация.

Поэтому формально, передавая Вам договор для ознакомления перед его подписанием формально банк соблюдает установленные требования.

Вместе с тем, Вам, в свою очередь ничего не мешает, снять с него фотокопии и перенести время подписания на более поздний срок, ссылаясь на то, что необходимо ознакомиться с его содержанием более детально.

Имею ли я право требовать договора?

Proshina Kseniya

Дополнительно, ссылаясь на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст. 943 ГК РФ, согласно которой

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Вы можете потребовать для ознакомления проект страхового полиса и правила страхования на условиях которых предполагается заключить договор, с целью возможного внесения с них корректив после ознакомления с ним.