И какой налоговый вычет тогда подавать по форме 3 НДФЛ?

Здравствуйте, будет ли удержан налог за продажу гаража стоимостью 250 тысяч, только вступила в наследство, чтобы сын купил гараж в другом городе? И какой налоговый вычет тогда подавать по форме 3 НДФЛ?

, Анжела, г. Ставрополь
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжела! Если Вы получили недвижимое имущество в виде гаража в наследство от члена семьи или близкого родственника и продаете его до истечения трехлетнего срока владения им, то полученный от продажи доход подлежит налогообложению. Но при этом Вы вправе полученный доход уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в соответствии с абз.4 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Сумма такого вычета не может превышать 250 000 рублей. Таким образом, если доход от продажи гаража составит 250 000 рублей, он может быть уменьшен на аналогичную сумму налогового вычета, поэтому налог к уплате не возникнет. Для этого Вам будет необходимо в установленном порядке подать налоговую декларацию, в которой следует отразить как полученный доход, так и налоговый вычет.