8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Колясочная

Пожскажите пожалуйста-как отгородить "колясочную"?

20 февраля 2012, 11:57, Елена, г. Томск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста вопрос, что такое "колясочная"???не понятно?

20 февраля 2012, 12:07
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск

Колясочная - место для колясок в коридоре (кондоминиуме) многоквартирного дома (в моем случае 17-ти этажный панельный дом). Что требуется собрать (какие подписи и разрешения), чтобы безпроблемно выгородить это место для личного пользования (навесить свои замки)?

20 февраля 2012, 12:22

Теперь ясно.

Собираете подписи в подъезде с собственников жилых помещений, о том что они не против.

Далее идете с подписями в ТСЖ или Управляющую компанию. И смело огораживаете себе часть коридора (если это не будет противоречить надлежащему использованию данного участка коридора).

20 февраля 2012, 12:19
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Это общее имущество жильцов не только Вашего подъезда, но и Вашего дома в целом, поэтому в соответствии с ЖК РФ, для использования общего имущества собственников жилого дома у Вас должно быть разрешение ВСЕХ собственников

29 марта 2012, 18:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В доме есть специальное помещение "Колясочная", но жильцы не могут им пользоваться
Уже как 8 месяцев идет сдача квартир в новом жилом доме, дом сдан на 70%. Управляющая компания приняла дом и ведет обслуживание. В доме на первом этаже предусмотрено помещение "Колясочная" для хранения жильцами колясок, велосипедов, санок. Но пользоваться жителям этим помещением не разрешено, потому что в этом помещение расположился застройщик, поставил столы и ведет прием оставшихся собственников, которые по каким-то причинам не приняли квартиры. Управляющая компания отвечает, что ничего не может поделать, пока полностью не сдадут дом и застройщик не освободит это помещение (это может и год и два еще длиться), хотя жители платят за обслуживания "Колясочной" по ОДН (отопление, уборка и т.п.). При выборе квартиры факт наличия "Колясочной" имел место, также застройщиком рекламировалось ее наличие. А по факту мы храним коляски в квартире. Можно ли через претензионное письмо с последующим обращением в суд, обязать освободить "Колясочную"? На кого составлять претензионное письмо на управляющую компанию или застройщика? Может подскажите способ решения данного вопроса. Заранее спасибо!
27 января 2020, 20:01, вопрос №2662645, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Родственница живет в колясочной и платит за ЖКХ, но при увольнении ее выселят, как этого избежать?
Добрый день. У меня родственница живет в колясочной,ей уже 64 года, все еще работает и боится уйти на пенсию, так как сказали что после ее ухода на пенсию колясочную заберут, а ее выкинут . У нее, как вы поняли уже наверное не квартира,а так служебное жилье, не жилье. Не понятно. Она работает штукатуром моляром. Ей уже давали квартиру из этой организации, но в квартире живет сын с семьей и он ее в свою же квартиру не пускает даже. Получится если колясочную заберут, то она окажется просто на улице. За колясочную она платит кварплату, но там не прописана. Нет там прописки.Подскажите можно ли как то избежать ее выселения и если да, то что можно сделать для этого?
03 декабря 2017, 13:04, вопрос №1833020, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Как восстановить право собственности на колясочную?
Добрый вечер. В 1994 году наша семья приватизировала квартиру. Незадолго до этого отец обратился в ЖКХ с заявлением о прошении предоставить нам в пользование колясочную, прилегающую к квартире, с последующей её приватизацией вместе с кватрирой. Заявление одобрили, колясочная была включена в площадь квартиры, что подтверждается договором на передачу квартиры в собственность, в котором прописана площадь с учетом колясочной, и экспликацией (техническим планом) от 1994г. Но по какой то причине родители не зарегистрировали данный договор в БТИ. И в прошлом году пришлось признавать право собственности на квартиру через суд. Тогда этим делом занималась не очень грамотная женщина, и в запрошенной выписке из тех паспорта за 2015 год она не заметила различия в площади в 12,2 кв.м.В документах за 1994-62.2 кв.м., а за 2015 год- 50 кв.м.то есть уже без колясочной. Обнаружила я это только недавно, когда мы с мужем решили выполнить перепланировку- присоединить колясочную к квартире. Главный архитектор города посоветовал обратиться в суд с иском о признании права собственности на колясочную, а с положительным решением суда приходить к нему и оформлять перепланировку, заказывать тех. Паспорт на измененную квартиру и затем регистрировать ее в росреестре. Составила иск в суд, а приемной мне начали объяснять, что нужна оценка данной колясочной, иск будет имущественным и вообще у меня нет доказательств, что когда то нам ее предоставляли, хотя все документы 1994 года я показала, и заявление отца в архиве администрации города нашла.Какие еще должны быть доказательства? И еще мне придется доказать, что колясочная эта вообще существует, т.к. на кадастровом учете она не стоит. Как быть в этой ситуации? В Бти сказали, что я могу заказать тех.паспорт на эту комнату. Но если суд по какой то причине откажет, тогда деньги на ветер выброшу... Архитектор сказал, что если бы у нас не было никаких документов, тогда пришлось бы собирать подписи о согласии всех жильцов. Но поскольку она была передана нам и приватизирована вместе с квартирой, согласие не требуется. Нужно только решение суда. В приемной суда говорят о согласии собственников... Уже голова кругом, подскажите как быть?
03 июля 2017, 15:29, вопрос №1685603, Наталия, г. Курск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Купля-продажа колясочной допустима в многоэтажном доме?
Добрый день, застройщик объявил о возможности приобретения колясочной. Читала, что колясочная, является местом общего пользования и любые сделки с ней должны быть с согласия всех собственников многоквартирного дома. Застройщик говорит, что оформил на колясочную кадастровый паспорт. Я не против купить колясочную, хотелось бы только понимать, что это законно и потом никто не сможет оспорить эту сделку. Какие документы запросить у застройщика? И вообще может ли быть правомерной такая сделка?
14 июня 2016, 11:19, вопрос №1283797, Светлана, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Как освободить колясочную?
обращались всеми жильцами в реу, с просьбой предоставить ключи от колясочной.На что получили ответ: ключи у вашего жильца, (который на данный момент даже не проживает в этом подъезде. В колясочной у него хранятся вещи), просите ключи у него. Второго ключа у РЭУ нет. Житель, занимающий колясочную говорит, что занимает ее по праву, так как он заключал с РЭУ договор на эту территорию. Предоставить этот договор нам не смогли, ни РЭУ, ни этот гражданин. Колясочная используется не по назначению. Почему мы, из-за одного жильца должны носить коляски на 3-5 этаж? Единственное, что нам посоветовали в РЭУ, это написать письмо этому гражданину на добровольное освобождение колясочной. Если, в течение 10 дней он не освободит колясочную, тогда готовить документы в суд. Но как написать правильно это письмо, или прозьбу мы, к сожалению, не знаем.
11 апреля 2016, 18:16, вопрос №1216660, Анастасия,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2012