Здравствуйте!
В силу сложившейся судебной практики, даже при его нахождении недвижимого имущества в совместной собственности супругов (как в вашем случае), плательщиком налога на имущество физических лиц в силу ст. 400 НК РФ выступает лицо, на которое недвижимость зарегистрирована. Так, в соответствии с положением вышеуказанной нормы права, а так же в силу пункта 1 части 1 статьи 401 Налогового Кодекса РФ,
НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
…
НК РФ Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга (как я понимаю, именно так и произошло в указанной ситуации, и дом оформлен на бывшего супруга), то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право.
Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.
Аналогичный вовод сделан и в Письме Министерства Финансов РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-05-04-01/05 " О налгообложении общего имущества супругов",
Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 5 Закона), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.
Адвокат бывшего мужа настаивает на том, чтобы я компенсировала оплату налогов за эти годы. На сколько правомерны эти требования если я в этом жилом доме не проживала и не пользовалась им?маша
На мой взгляд, такие требования Стороны гражданского Истца — несостоятельны. Так, в силу положений части 1статьи 35 Семейного Кодекса РФ,
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Таким образом, Вы можете выдвигуть позицию, обоснование которой заключается в том, что, после развода была достигнута устная договоренность, согласно которой, бывший супруг, до момента раздела общего имущества, — единолично, проживает в этом доме и несет расходы по его содержанию и обслуживанию, в том числе и по оплате налога на имущество (к тому же, эта его обязанность закреплена, законодательно). Полная оплата налога бывшим супругов и несение бремени расходов по содержанию дома, в течение 10 последних лет, — дополнительно, подтверждает такую, Вашу, позицию.
Но, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности по платежам оплаченным за пределами 3-х летнего срока. Т.е. только за последние 3 года присуждают.