Я обратилась со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе моей доли

Здравствуйте, с бывшим мужем мы в разводе 10 лет, на раздел имущества я не подавала, но у меня осталась совместно нажитая 1/4 доли жилого дома, она не выделена. Сейчас он обратился в суд с требованием лишить меня права пользования жилым помещением. Я обратилась со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе моей доли. Адвокат бывшего мужа настаивает на том, чтобы я компенсировала оплату налогов за эти годы. На сколько правомерны эти требования если я в этом жилом доме не проживала и не пользовалась им?

, Мария, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Обязанность по долгам (налогам, коммуналке) погашенная после расторжения брака одним из супругов дает ему право требовать с вас компенсацию своих затрат пропорционально присужденным долям в жилом помещении

Но, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности по платежам оплаченным за пределами 3-х летнего срока. Т.е. только за последние 3 года присуждают.

Мария
Клиент, г. Казань
Спасибо, а какой статьей это регулируется, о том что срок исковой давности за пределами 3 лет? спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу сложившейся судебной практики, даже при его нахождении недвижимого имущества в совместной собственности супругов (как в вашем случае), плательщиком налога на имущество физических лиц в силу ст. 400 НК РФ выступает лицо, на которое недвижимость зарегистрирована. Так, в соответствии с положением вышеуказанной нормы права, а так же в силу пункта 1 части 1 статьи 401 Налогового Кодекса РФ,

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;

Таким образом, если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга (как я понимаю, именно так и произошло в указанной ситуации, и дом оформлен на бывшего супруга), то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право.
Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Аналогичный вовод сделан и в Письме Министерства Финансов РФ от 2 февраля 2012 г. N 03-05-04-01/05 " О налгообложении общего имущества супругов",

Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 5 Закона), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.
Адвокат бывшего мужа настаивает на том, чтобы я компенсировала оплату налогов за эти годы. На сколько правомерны эти требования если я в этом жилом доме не проживала и не пользовалась им?

маша

На мой взгляд, такие требования Стороны гражданского Истца — несостоятельны. Так, в силу положений части 1статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, Вы можете выдвигуть позицию, обоснование которой заключается в том, что, после развода была достигнута устная договоренность, согласно которой, бывший супруг, до момента раздела общего имущества, — единолично, проживает в этом доме и несет расходы по его содержанию и обслуживанию, в том числе и по оплате налога на имущество (к тому же, эта его обязанность закреплена, законодательно). Полная оплата налога бывшим супругов и несение бремени расходов по содержанию дома, в течение 10 последних лет, — дополнительно, подтверждает такую, Вашу, позицию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сколько правомерны эти требования если я в этом жилом доме не проживала и не пользовалась им?

маша

Маша!

Имущество нажитое вами является совместно нажитым имуществом, что вы и не отрицаете, поэтому вы как собственник данного имущества обязаны нести расходы по его содержанию, в том числе и платить налоги

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом у вас есть право заявить о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и оплачивать только половину выплаченных супругом налогов за последние три года.

По поводу предложения Василия Катаева, что вы можете выдвинуть позицию, что у вас была устная договоренность о том, что все оплачивает муж, на мой взгляд, это не убедительно и суд присудит вам выплатить половину выплаченных налогов мужем. Поэтому если уж и будете выдвигать такую версию, то стоит дополнить, что если суд все-таки придет к выводу о взыскании с меня долга по налогам, то взыскивать нужно только за последние три года, т.к. к остальным платежам применим срок исковой давности