Утерян снилс
утро доброе. у мужа умерла бабушка, очень пожилой человек,90 лет. забрали в морг. начали искать документы, не можем найти снилс. сказали, что без него не отдадут свидетельство о смерти. это законно вообще?
Здравствуйте.
Начну с самого существенного: с 2019 года (со вступления в силу Федерального закона № 48) СНИЛС (номер индивидуального лицевого счета в системе информационных ресурсов Пенсионного Фонда) является электронным документом. Бумажный и привычный для многих аналог является официально дубликатом. Потому его потеря не критична. Вы можете получить документ в электронном виде на сайте Пенсионного Фонда РФ, войти можно через Госуслуги. https://es.pfrf.ru/services/
Запросить дубликат в привычной бумажной форме Вы можете также в МФЦ, Пенсионном Фонде.
Что касается именно Вашего вопроса. Отказ действительно незаконен, так как в соответствии с Приказом здравоохранения № 352н медицинская организация должна сама запросить сведения в ПФ.
Удачи.