И что делать если они меня не пустят?

Мне 18 лет. Я хочу уехать в другой город не пару дней или недель и знаю что родители не разрешат мне это сделать. Могут ли родители меня потом не пустить домой из-за этого (в доме есть 1\5 часть моего жилья)?

И что делать если они меня не пустят?

, Кристофер, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний человек, поэтому сами решаете, куда Вам поехать (ст. 21 ГК РФ).

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. (Ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

На территорию, в квартиру обязаны впустить.

Если не пускают, то вселение производит судебный пристав, с участием понятых, а иногда и полиции.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. От 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»( ст. 108)

С уважением,