116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запрет курения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как бороться с курящим соседом в коммунальной квартире? В моей комнате в Москве проживает родственница, сама я проживаю в другом городе. Неоднократно тетушка звонит и жалуется, что сосед из другой комнаты курит и очень-очень. Как на него воздействовать, чем я ей могу помочь, находясь в другом городе? Заранее спасибо.

25 Ноября 2013, 10:31, вопрос №310786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! 

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Ответственность предусмотрена статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, 

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, Вам или Вашей тете следует обратиться с заявлением о факте курения в помещении общего пользования к участковому или в отдел полиции, указав просьбу о привлечении к административной ответственности Вашего соседа-курильщика. 

25 Ноября 2013, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут