Приведение к соответствию - документы гражданскогосостояния
Задача - доказать, что молдавская архивная выписка из акта о рождении принадлежит человеку в российских документах которого везде указана другая дата рождения.
Получил в Молдавии арх.выписку о рождении моей бабушки по отцу, в ней дата рождения полностью отличается. Но документ точно ее + я нашел множество подтверждений, что корректная д.р. та, что в молдавских документах.
Все российские документы (СОР, СОБ, СОС) подтверждающие линию родства на руках.
Полагаю, что российский ЗАГС мне откажет во внесении изменений. Суд скажет, что юридически это не моя бабушка, а её полный однофамилец т.к. дата рождения не совпадает.
Слышал, что в РФ для каких-то процессов есть такая практика - если личность гражданина невозможно подтвердить, то участковый принимает от 3х соседей заявления в которых они "клянуться", что их сосед и есть "Иванов Иван Иванович" - эти заявления официально регистрируются и это полноценный документ, по которому даже паспорт получить можно.
У моей бабушки был родной брат (=родители в СОР/акт.записях одинаковые). У брата 2 детей (мои двоюродные тетя/дядя). Если я, по аналогии с описанными выше "соседскими заявлениями" соберу с тёти/дяди (можно и их детей) заявления, в которых они изложат, что знают, подтверждают, что бабуля "та самая" - сестра их отца (а значит молдавский СОР именно её), что многократно приезжали в Россию в гости (указать адрес бабули, есть её домовая книга где она много раз указана) - как это можно использовать в суде?
И в целом сориентируйте как решить мою задачу? Прямо пошагово, пожалуйста.
Свидетели живут в Молдове (я временно тоже тут, по этому вопросу). Ехать в РФ им не сильно интересно — в общем не поедут.
1.1) Какие формулировки должны быть в этих заявлениях, чтобы суд РФ видел, что люди предупреждены о уг.отв-ти за дачу ложных и не требовал очной явки этих свидетелей по объективным причинам (проживание в другой стране/возраст/состояние здоровья) и мог провести процесс без их присутствия?
1.2) Как это должно быть оформлено в Молдове, чтобы суд РФ мог принять, как «правильный» документ?
1.2.1) нотариальное заверение этих заявлений(если нот-с такое заверяет)
1.2.2) иные юр.формы гарантирующие легитимность этих заявлений(не знаю какие, подскажите)
1.2.3) какие-то доп.действия с заявлениями повышающие уровень юр.доверия к документу (на подобии апостиля и т.п.) можно применить в данном случае?
1.3) скорее всего у меня будут на руках официальные арх.выписки из метрических книг и возможно из ревизских сказок (это еще более древние доки по населению) — этим я смогу показать прямую родственность моей бабули и её брата (отца тех людей, которые могут мне дать «соседские» заявления).
К этому добавляем СОР/СОБ и пр.доки показывающие их прямое родство свидетелей (дядя/тетя) с братом моей бабули (они его дети и можно от внуков еще собрать такие же заявления — мы общаемся) = доказательная база для суда уже более весомая — я верно размышляю, нужно это делать?
— 2) «Согласно ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.»
2.1) Реальная цель — гражданство ин.гос-ва. Но есть еще и потенциально возможный момент по наследственным вопросам. Я хотел бы указать только наследственные вопросы.
Как это нужно оформить (в каких формулировках) для суда?
2.2) Или по тут нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показать наличие собственности у бабули в Молдове, как основание/причину для чего конкретно нужно установить юридический факт? Это сложно. С текущим комплектом док-в практически нереально.
2.3) Можно ли просить суд установить юридический факт по каким-то общим формулировкам?
Например: "… для возможности вести работу по наследственным вопросам на территории Молдовы.." и т.п.
Если да — приведите, пожалуйста, пример корректных формулировок.
А чем Вам мешает неправильная дата рождения бабушки для решения наследственных вопросов? Вы ее наследник?