Как выиграть так, чтобы не оставить шансов неблагополучной матери в свою очередь заявить свое желание на

Добрый день. Ситуация следующая. Заявитель - мужчина, разведен. Развод в январе 2018г. В браке родилось двое детей. Старший 2010гр, младший ребенок 2014гр. На данный момент место жительства детей при разводе не определено. Имущество не делилось, на алименты никто ни на кого не подавал. Бывшая супруга в браке изменяла, никогда не работала, жила за счет мужа, брала кредиты, образования не имеет. Вся совокупность факторов стало причиной развода. Дети продолжают жить в муниципальной квартире бывшей супруги с многочисленными родственниками. Эта женщина ведет девиантный образ жизни. Из основного: работает периодами, периодически дети голодают, периодически ходят грязные, неопрятного вида (пока папа не накупит всего и не накормит, когда дети с папой), уроки эпизодически не сделаны, школу прогуливают, так как очень часто мать пьяная спит до обеда и не отводит в школу. Курит, употребляет алкоголь чрезмерно, посещает дискотеки ночные, пока дети ночуют абсолютно один или с кем-то из родственников, имеет беспорядочные половые связи, меняет любовников и каждого из любовников знакомит с детьми. При этом имеются такие моменты, как то, что мать оформила на себя государственные выплаты и использует на нецелевое расходование этих средств. Так, например выделенные на детей 20 тыс. от государства в 2021г. на цели -собрать детей в школу, она растратила на не ясно что, нигде не работая. Отец хочет отобрать хотя бы старшего ребенка (сына) у бывшей жены. Ребенок не против жить с отцом (отец имеет семью и имеет также сына во втором браке и было бы удобно и комфортно всем) , но в тоже время имеется шантаж от матери, и создается дефицит любви..так ребенок ходит и смотрит в окна-когда пьяница мать наболтается и приплетется домой...он ждет хотя бы капли ее внимания к себе. младший ребенок полностью верит матери и в мать, и даже речи не ведет жить с благополучным отцом.

Вопрос: как успешно выиграть суд, о том, чтобы определить место жительства ребенка без потерь для заявителя? По сути цель – спасти всех детей, так как забирая старшего однополого с заявителем ребенка (сына) от неблагополучной матери - будет оказана помощь ей, мать сможет более эффективно воспитывать младшего ребёнка, который является девочкой, разгрузиться.

Как выиграть так, чтобы не оставить шансов неблагополучной матери в свою очередь заявить свое желание на определение места жительства старшего сына , да еще вдобавок подать на алименты на отца от обиды?

, Алла Фельдман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие есть доказательства ее такого поведения?

В силу СК РФ, учет мнения ребенка достигшего лет обязателен (ст. 57 СК РФ).

Сам он какого мнения о месте проживания?

В Вашем случае придется опрашивать по этим обстоятельствам как свидетелей (если они есть), так и ребенка.

Кроме учета его мнения в суде необходимо ходатайствовать на предмет назначения социальной экспертизы на предмет диагностики внутрисемейных отношений и определения тяги ребенка к одному из родителей.

В частности, как указывал Верховный суд РФ

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

4. По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Эта эксперти за, назначенная судом будем иметь весомое значения для суда. А если будут подтверждения ее не совсем ответственного поведения к детям, то скорее всего решения будет принято в Вашу пользу

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Добрый день. ребенок выразил желание жить с отцом, но находится на шантаже от матери. Доказательства ее неблагополучия не собраны, органы опеки работать не хотят, уже обращался отец туда. есть судебные решения о том, что мать не платит за коммунальные платежи, еще имеет просроченные кредиты и банки с нее взыскивали деньги через суд. Доказать, что она купила на детские денбги вещи к школе она не смогла… да и все чеки и отца.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос опделения места жительства детей ргеламентирован в ст. 35 СК.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если судить по описанной вами ситуации у вас хорошие шансы на пложительное решение суда. Очень важно будет письменно доказать все обстоятельство которые вы перечислили. При этом есть даже опредленная вероятность лишения родительстких прав.

Иск об определении места жительства детей подается в районный суд.

Поскольку первому ребенку уже 10 лет, судья опросит его мнение. Оно возможно сыграет ключевую роль. Уточните дети привязаны к вам? с момента разводе общались с ними?

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Да, дети плотно общаются с отцом. Мальчик выразил желание жить.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ребенок не против жить с отцом (отец имеет семью и имеет также сына во втором браке и было бы удобно и комфортно всем), но в тоже время имеется шантаж от матери, и создается дефицит любви.

Софья

Софья!

Совершенно непонятно, если ребенок хочет проживать с отцом, то почему отец не заберет ребенка к себе? И в чем заключается шантаж и создание дефицита любви и каким образом это влияет на то, что отец не может забрать ребенка к себе? Если отец ребенка заберет к себе, то во-первых, до суда ребенок, окруженный заботой и любовью семьи отца, отогреется, станет более раскованным, и даже при опросе в суде уже сможет сказать в чем разница жизни между пребыванием у мамы и у папы. Суждения же ребенка могут серьезно повлиять на мнение суда при рассмотрении иска об определении места жительства ребенка с вами.

Если мать действительно как вы пишите, ведет разгульный образ жизни, то надо обращаться не в опеку, а к инспектору по делам несовершеннолетних (ПДН).

 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями) Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст.ст. 11 — 25.1)
 Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4-14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения … а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;

Писать заявление, в котором и описывать все безобразия, которые творит жена. Они придут и обследуют условия, в которых живут дети, и решат вопросы о привлечении ее к административной ответственности либо же вообще будут ставить вопрос о лишении ее прав на детей. В ходе судебного вы сможете запросить в ПДН материалы на мать, что будет являться дополнительным доказательством.

Для подачи иска, вам понадобится обратиться в школу, в секции, куда ходят дети, где вам без всякого запроса дадут характеристику на детей.

Так же вам понадобятся справки о заработной плате, чеки, что вы оплачивает занятия детей. В качестве свидетелей можно будет пригласить не только соседей вашей жены по ее месту жительства, но и вашу нынешнюю супругу, которая так же даст показания.

Дополнительным доказательством будет проведение в судебном порядке психолого-психиатрической экспертизы всей семьи, которая и покажет взаимоотношения в семье.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Хороший совет насчет еще в МВД написать, поскольку да, органы опеки отписку дали отцу, что все мол совсем не плохо у детей. А характеристику на детей каким образом запросить отцу? Для чего и куда будут спрашивать учителя те же… как выудить от них информацию на 100%… скорее всего откажут или сообщат мамаше их, что отец собирает на нее информацию… какие есть варианты заставить всех подготовить эту характеристику? Что сказать-куда она нужна,? Так и говорить, что в суд?
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
и насчет самого ребенка… он как бы жалеет непутевую гуляющую мать… то один любовник ее кинул, то другой. Старший часто сидит с младшей сестрой, ночует с ней, пока мать трясется до утра в ночных клубах… и потому есть колебания. Жить с отцом да, хочет, но и мамашу жалко и еще он ее как бы боится, она может и руку поднять легко, но ребенок ее покрывает и о таком открыто не расскажет. ребенок уже в абьюзе находится, ему постоянно приходится ловировать между матерью и отцом. Отец проверяет сделаны ли уроки, пришла ли мать домой к детям и т.д.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка регулируется в основном ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ, плюс т.н. принцип 6 Декларации прав ребенка о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью. В первую очередь суд будет смотреть именно на наличие исключительных обстоятельств, позволяющих забрать ребенка у матери. И в вашем случае их, судя по всему, нет.

Вы спрашиваете

Как выиграть так, чтобы не оставить шансов неблагополучной матери в свою очередь заявить свое желание на определение места жительства старшего сына, да еще вдобавок подать на алименты на отца от обиды?

как успешно выиграть суд, о том, чтобы определить место жительства ребенка без потерь для заявителя?

Ответ на этот вопрос очень прост: вообще никак. Будь все так просто…

Заявить встречные требования — ее право, а какое решение вынесет суд — неизвестно, т.к. непонятно, насколько вы будете готовы к процессу, насколько мать, какие у вас ресурсы, какую позицию займет опека. При этом спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве, в нем обязательно участие профильного юриста.

Ну и конечно не могу не спросить, готовы ли вы финансово к такому процессу, например, одна только экспертиза может обойтись вам от 60 до 200 т.р.

Для оценки и консультации недостаточно вводных данных — вы ни слова не указали об отце, который претендует на проживание с детьми, из текста следует лишь критика матери.

Уже в самом описании ситуации есть противоречия: вы пишете что мать оставляет детей, но при этом

Дети продолжают жить в муниципальной квартире бывшей супругис многочисленными родственниками.

Или

очень часто мать пьяная спит до обеда не отводит в школу

Но ребенку 11 лет — такие дети как правило уже сами ходят в школу.

Чтобы забрать детей, есть два варианта — отец их забирает, и затем, в случае спора, решает его через суд, или сначала обращается в суд. В любом случае, такому процессу предшествует серьезная подготовка, которая занимает обычно от полугода.  И далеко не всегда верный вариант начинать решение проблемы с обращения в суд…

Вы спрашиваете:

можно ли идти только с экспертизой в суд? На вашей практике ее хватало для принятия решения?

Конечно же этого недостаточно. Регулярно подавая такие иски, я не припомню, чтобы пакет документов был менее 200-300 листов.

Софья нужно подавать иск. Отцу достаточно сложно будет получить документы из образовательных или иных учреждений против матери.

Лично я не берусь утверждать, что нужно подавать иск — с чем идти в суд?! Получить документы обычно проблемы не составляет. Другое дело, что их содержание может не совсем совпадать с мнением родителя.

необходимо ходатайствовать на предмет назначения социальной экспертизы на предмет диагностики внутрисемейных отношений и определения тяги ребенка к одному из родителей.

Чтобы ходатайствовать об экспертизе, нужно понимать, какая нужна экспертиза и что нужно с ее помощью выяснить. В данном случае возможна психологическая экспертиза, а никакая не «социальная», но в любом случае пока говорить об экспертизе, равно как и о каком-либо иске, преждевременно.

Хороший совет насчет еще в МВД написать

Бессмысленно предпринимать хаотичные действия без понятной цели. Обращение в ПДН/КДНиЗП даст тот же результат, что обращение в опеку — сотрудники КДНиЗП ничем не отличаются от сотрудников опеки. Будет проведена проверка и вы получите очередную отписку. Если у вас цель забрать ребенка/детей, нужен план действий.

Не совсем понятно, кем ребенку приходитесь вы. Отцу необходимо обратиться к юристу самому, непосредственно. Его нужно опросить, и далее уже смотреть, что реально добиться сейчас, и что нужно предпринять в будущем.

С уважением, Андрей Козырев

тогда можно будет ребенка, используя советы психолога, постепенно перетягивать на свою сторону, объясняя ему, что можно жалеть мать и на расстоянии, показывая ему лучшие условия, чем те, в которых он проживает.

К психологу обратиться нужно, но совсем не за этим.

Вы совершенно верно пишете

в абьюзе находится, ему постоянно приходится ловировать между матерью и отцом.

Обращайтесь, могу подсказать, что со всем этим делать.