Здравствуйте, имеет ли бывший муж право на материнский капитал и недвижимость купленную на мат капитал после развода?

, Татьяна, г. Москва
Диана Пирогова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый день! При разводе муж не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Исходя из ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А согласно ст.34 Семейного кодекса РФ семейный капитал им не является, так как  из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.Материнский капитал — это государственная целевая выплата, поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.Соответственно и на жил площадь после развода тоже не имеет права.