Судебные процессы входят в это срок?

С момента последнего платежа по кредитной карте прошло 2 года. Т. Е были судебные процессы. Банк подал в суд на меня, я отменила судебный приказ, спустя время он опять подал, я подала встречный иск об уменьшении неустойки и т. д. И уменьшили лишь на совсем крошечную сумму. Если договориться с банком(банк оформляет на меня уже как потребительский кредит под%?) и как узнать продали долг коллекторам, т. К звонки поступали.И как считается срок исковой давности? Судебные процессы входят в это срок?

, Светлана, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если у Вас уже состоялся суд и вынесено решение, то платить в рамках этого решения Вы будете нелимитированное количество времени. Сейчас банк передаст исполнительный лист приставам и приставы начнут по Вам работу.

О продаже долга коллекторам Вы можете узнать обратившись в банк. Вам дадут бумагу с информацией о том кому продали Ваш долг.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

По поставленным вопросам разъясняю:

И как считается срок исковой давности? Судебные процессы входят в это срок?

Течение трехлетнего срока исковой давности начинается с даты невнесения очередного платежа в соответствии с графиком платежей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

как узнать продали долг коллекторам

Об уступке права требования по кредитному договору должника обязан уведомить письменно Банк.

Судебные процессы входят в это срок?

Не входят.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права