Что надо сделать чтобы решить эту проблему нормальным путём?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация . Я получил гражданство РФ, у меня есть авто на украинских номерах . После получения гражданства я пошёл на таможню чтоб урегулировать вопрос с машиной тоесть хотел её растаможить , там мне сказали что авто не получится растаможить потому как не соответствует классу евро 4 . но не обьяснили что нужно делать дальше с машиной.

На данный момент машина сломалась в другом городе , где я её оставил, и её разворовали , она не транспортабельна.

Теперь мне звонят с таможни и говорят что из-за того что я не закрыл временный ввоз мне грозит крупный штраф.

А веть я думал что на на авто просто нельзя передвигаться после окончания действия временного ввоза.

Заранее спасибо.

, Вячеслав Приколота, г. Воронеж
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Вячеслав добрый день,

Ваши правоотношения регулируются ст. 264 ТК ЕАЭС в котором предусмотрен срок временного ввоза автомобилей для личного пользования.

В данном случае вы подпадаете под санкции ст. 16.18. КоАП РФ, а именно под конфискацию автомобиля и штраф в размере от 1000 до суммы цены «товара».

В вашем случае необходимо оплатить штраф и заново оформит «ввоз»

Вячеслав Приколота
Клиент, г. Воронеж
Вы не совсем поняли, у меня нет возможности снова оформить ввоз, автомобиль не транспортабельный.
Есть экспертиза независимого эксперта.