GMBH является 100% дочкой российской госкомпании

Российская торговая ООО панирует заключить договор постаки (купли-продажи) товаров с немецкой GmBH На длительный срок

GMBH является 100% дочкой российской госкомпании

ВОПРОСЫ

1) какие ограничения существуют в данном случае, если учесть что немецкий контрагент является дочкой госкомпании?

2) в каком праве ( русском или немецком) ин а скольких языках лучше всего заключать этот договор с точки зазрения максимальной защиты русской ООО?

, Данил, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

1) какие ограничения существуют в данном случае, если учесть что немецкий контрагент является дочкой госкомпании?

Законодательство не содержит запретов на заключение договоров с такими организациями. Дочерняя компания является самостоятельным юридическим лицом и участником предпринимательской деятельности, а значит, вправе вступать в договорные отношения с другими лицами и несет обязанности по заключенным договорам.

Ст.49 Гражданского кодекса РФ:

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

2) в каком праве ( русском или немецком) ин а скольких языках лучше всего заключать этот договор с точки зазрения максимальной защиты русской ООО?

Для соблюдения интересов Вашего ООО нужно предусмотреть в контракте, что применимым правом является право РФ:

Статья 1210 Гражданского кодекса РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

А также нужно предусмотреть в контракте, что дело подлежит рассмотрению арбитражным судом РФ (ст.249 АПК РФ), чтобы в случае спора дело рассматривалось в России. Также можно договориться о том, что спор будет рассмотрен негосударственным третейским судом (арбитражная оговорка).

Язык контракта Вы определяете сами, это не принципиально, главное — чтобы Вы понимали значение условий контракта. Как правило, стороны контракта делают его двуязычным.

С уважением, Роман.

Данил
Клиент, г. Москва
спасибо за комментарий

сможете создать такой договор на англ и русо?
цена сроки?