Рабочие отношения

может ли подать в суд работодатель, если я от него ушла и открыла бизнес, как у него, и часть клиентов сами ушли за мной?

, ева, г. Кольчугино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ева!

Если Вы при этом не нарушили никаких обязательств перед работодателем, ранее предусмотренных трудовым договором, то никаких претензий работодатель предъявить не может — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ. Клиенты не обязаны заключать договоры только с Вашим бывшим работодателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!