Какую максимальную сумму я могу получить из зарубежной компании на свой долларовый счет в банке Тинькофф, если я являюсь физическим лицом

Какую максимальную сумму я могу получить из зарубежной компании на свой долларовый счет в банке Тинькофф, если я являюсь физическим лицом.

, Игорь, г. Бодайбо
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Как таковых, законодательно лимитов получения денежных средств из-за границы не установлено. Но при этом необходимо учитывать следующее. Согласно ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» общим правилом является обязательный контроль за операциями с денежными средствами, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 000 рублей, или равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей. А с 01.10.2021г. вступят в законную силу изменения в указанную статью (п.1.3-1), в соответствии с которыми получение физическим лицом любого перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика с территории иностранного государства, которое входит в перечень, утверждаемый уполномоченным органом. При этом вся сложность заключается в том, что этот перечень будет относиться к информации ограниченного доступа и будет доведен только до кредитных организаций. Таким образом, физические лица не будут обладать информацией, переводы из каких государств будут подлежать обязательному контролю.