Подскажите пожалуйста, как начисляется размер алиментов, если отец - самозанятый и его доход в самозанятости ~ 12 000 рублей

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если плательщик алиментов является самозанятым, то целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Суть самозанятости проста: если у налогоплательщика есть доход, он платит с него налог. Если дохода нет, налог платить не нужно.

То есть при самозанятости установить алименты в процентах от получаемого заработка не возможно, так как доход не стабильный.

В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

То есть, если у Вас решением суда установлены алименты в процентном соотношении от заработка, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме, поскольку должник не имеет стабильного дохода. Либо заключить с должником соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (у нотариуса).

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!