Чтоб нам поделили и квартиру и ипотеку пополам

Здравствуйте. В браке 2 года. Год назад взяли квартиру в ипотеку. На жене лежала всч бумажная волокита, я нет финансовые затраты. Ипотека оформлена на жену, прописана в квартире она и ее ребенок от первого брака, я не прописан в квартире. Спустя год жена подает на развод, а квартиру делить не хочет, хотя все затраты по ипотеке и тд оплачивал я. Имею ли я права на 1/2 квартиры взятую в ипотеку?Чтоб нам поделили и квартиру и ипотеку пополам.

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здратвуйте.

Имею ли я права на 1/2 квартиры взятую в ипотеку? Чтоб нам поделили и квартиру и ипотеку пополам.
Ирина

Если квартира приобретена именно в период нахождения в браке, она будет поделена поровну, то есть вы получите1/2. Если же покупка пришлась уже после заключения брака, придется уже ссылаться на ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть суду вам придется доказать, что вы оплачивали ипотеку, в таком случае квартира может быть поделена поровну, либо вам компенсируют половину ваших платежей.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Марина Струначева
Юрист, г. Ставрополь
я нет финансовые затраты

Добрый день, Ирина!

Это ваши личные денежные средства (например полученные в дар или от продажи подаренного именно вам имущества?)?