Обязана ли управляющая компания отключать коммуникации за долг?

Добрый день. По оплате ЖКХ в муниципальной квартире образовался долг в 100 000 рублей, помимо меня там зарегистрирован постоянно другой человек, который платит за себя около 100р в месяц, при платежке ЖКХ в 9 000р.

Можно ли как-то обязать управляющую компанию чтобы она прекратила подачу в квартиру воды, электричества, газа? Или они за долг могут, но не обязаны отключать воду, газ, электричество?

, вадим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Действительно это является правом, а не обязанностью управляющей организации — осуществлять ограничение предоставления коммунальных услуг в случае наличия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

вадим
Клиент, г. Москва
точно правом? я не живу вынужденно в той квартире, хочется чтобы там обрубили все коммуникации
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Да, можно обязать, но всегда нужно помнить, что отключить коммунальную услугу, могут только за долг (который обязаны озвучить в претензии или уведомлении) за эту, конкретную услугу, а не за весь долг по квартплате.

вадим
Клиент, г. Москва
а на основании чего обязаны?

Вы можете через суд разделить финансово-лицевой счет. Тогда вы будете платить за свою часть, а второй человек за свою часть.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вадим.

Вы можете обратиться к поставщикам услуг и попросить, чтобы были отключены соответствующие услуги, так как оплата за них не происходит. Поставщики обязаны письменно уведомить должника не менее чем, за 20 дней до отключения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

вадим
Клиент, г. Москва
то есть они все таки обязаны отключать услуги? а не право?

Это их право отключить. если нет оплаты за услуги.