Может ли она подать на жесткую ставку по алиментам

Здравствуйте! Моя дочь,подает на развод ...Квартира 2-х комнатная находится в ипотеке,платит муж...При оформлении ипотеки был вложен материнский капитал..В случае развода,как будет делится квартира? Двое детей и они с мужем прописаны в этой квартире..В настоящее время она может оплачивать ипотеку частично...Вопрос: Может ли она после развода оплачивать ипотеку пополам с мужем,в случае если он откажется ее оплачивать полностью?И можно ли в настоящее время составить брачный договор,о разделе имущества,и передаче квартиры в пользу моей дочери,если да ,то как это можно оформить.какие нужны для этого документы? И последнее, при разводе ей положены алименты в размере 1/3 на двоих несовершеннолетних детей...Может ли она подать на жесткую ставку по алиментам...Дело в том что официальную зарплату он получает не большую,остальное не официально,и что при этом учитывает суд,когда назначает алименты..Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Квартиру супруги в данном случае разделить не могут, поскольку для её приобретения использовался материнский капитал. В этом случае в силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в праве собственности на квартиру после погашения ипотеки обязательно должны быть выделены доли обоим из супругов и всем детям (включая совершеннолетних к тому моменту детей).

Что касается алиментов, то в силу ст. 83 Семейного кодекса РФ мать детей вправе заявить в суде требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Игорь
Клиент, г. Вологда
Большое спасибо что ответили… Немного не понятно, по поводу твердой денежной суммы, а именно как понять исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, если можно разъясните… Ведь у него имеются неофициальные доходы, которые на суде будет трудно доказать… И ответьте пожалуйста, может ли супруг передать квартиру в собственность жены, и передать все бремя ипотеки ей? Т.е. не иметь к квартире никаких прав? Спасибо!
может ли супруг передать квартиру в собственность жены, и передать все бремя ипотеки ей? Т.е. не иметь к квартире никаких прав?

Игорь

Не может, поскольку квартира в ипотеке. Только банк-залогодержатель может дать согласие на изменение заемщика. А банк такие согласия в подавляющем большинстве случаев не дает.

Что касается размера алиментов, то тут сложно сказать что-то однозначно. В каждом конкретном случае суд исходит из обстоятельств конкретного дела, учитывает все обстоятельства сторон. Надо более подробно вникать в ситуацию, выяснять, сколько именно составляет официальный заработок супруга и т.д.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество (как и долги), нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Здесь не важно, кто платит за квартиру. Квартира при разделе имущества являются совместно нажитым имуществом. В то же время из п.1 ст. 38 СК РФ следует что долги (ипотека), нажитые во время брака тоже делятся между супругами пропорционально.

Согласно п.2 ст.38 СК РФ, при разводе раздел квартиры может произвестись по соглашению сторон, т.е. супруги могут договориться, что вся квартира с ипотекой переходит одному из супругов или мирно договориться о том, какого размера доля после развода отходит каждому. Такое соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально.

Если же мирно договорить не получается, и есть спор о размере доли у каждого из супругов (если дети остаются с вашей дочерью, то она может просить суд увеличить ее долю в квартире за счет детей) то, на основании п.2 ст.252, 254 ГК РФ и ст. 38 СК РФ один из супругов может подать исковое заявление в суд с требованием выделить свою долю в общем имуществе.

Также, ваша дочь может заявить в суде требование о передаче ей всей квариты с ипотекой.

 После получение судебного решения о разделе совместно нажитого имушества, банк переделает договор ипотеки.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения сторон, алименты взыскиваются с родителей судом. На двух несовершеннолетних детей сумма алиментов их расчета 1/3 от официального дохода.

Если доход у супгура неофициальный, то с него никак не взыскать адекватную сумму алиментов. Единственный вариант — договориться мирно о твердой ежемесячной сумме алиментов письменно и заверить соглашение нотариально.

Игорь
Клиент, г. Вологда
Большое спасибо! Вы мне дали очень подробный ответ, и у меня пока нет вопросов… Если вдруг возникнут какие то вопросы, возможно ли вам будет написать? Я очень доволен ответом… Еще раз большое спасибо!

Добрый день, Игорь. Конечно обращайтесь