Могу ли я с дядей без паспорта онулировать доверенность

Вообщем делал доверенность на право сбора док. ,приватизации,прописки,получ.справок и т.д.на жил площадь. Делал доверенность на дядю и человека кому хотел продать комнату. Но как человек получил доверенность пропал. Паспорт у него же мой. Могу ли я с дядей без паспорта онулировать доверенность . ?

, Александр, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Интересная ситуация. Не теряйте время на поиски дяди. Если сомневаетесь в чистоте намерений родственника, надо действовать.

Чтобы на вашем месте сделала я:

1. Написала бы заявление в полицию о том, что паспорт украли или потеряли.

2. Далее обратилась бы со справкой, которую выдают на время пока делают новый, к нотариусу. Тут написала бы заявление об аннулировании ранее выданной доверенности.

Данные действия смогут обезопасить вас от недобросовестных сделок с вашей недвижимостью.

Успехов вам.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Подтверждаю консультацию коллеги, но дополню:

После обращения в территориальный отдел МВД России с заявлением об утере или хищении паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности, если вы предоставите свою фотографию. Нотариусу нужно удостоверить вашу личность, а без фотографии на документе этого сделать нельзя. Потому получайте документ с фотографией на время замены паспорта.
Но в этом документе обязательно должны быть серия и номер старого паспорта, иначе нотариус может посчитать вас другим лицом и не выдать распоряжение об отмене доверенности. То есть, пусть сотрудник, который будет вам выдавать это временное удостоверение напишет в графе причину выдачи: утрата или хищение (как заявите) паспорта 11 11 111111 (с указанием серии и номера), желательно ещё и написать кем он был выдан и дату выдачу (если они эне откажут, но попросить можете).

Эти данные должны быть вписаны, чтобы нотариус сверил с теми данными, которые хранятся в её базе и напечатаны на выданной вами доверенности. Иными словами, что вы это вы.
Так же скажите нотариусу дату выдачи доверенности и ФИО лиц, кому была выдана, и реестровый номер доверенности (но нотариус это может и сама вам напомнить).
Но обращаю ваше внимание, что поскольку доверенность была выдана на двух лиц, то и отмена будет в отношении и вашего дяди тоже. Он так же потеряет право представления интересов по этой доверенности, так как вы ее отмените.

Иного выхода для вас я не вижу.  Удачи!

Но отмена вами доверенности порождает вашу обязанность известить этого человека и сообщить ему об этом. Сделайте у нотариуса нотариально заверенную копию этого распоряжения и отправьте почтой по указанному в доверенности адресу этого человека. Так вашу обязанность по его извещению с целью сообщить эти сведения можно будет считать исполненной. Чеки об отправке письма храните у себя. В случае если он что-то сделает по вашей доверенности, вам предстоит судебный спор, где вы будете доказывать, что эта доверенность была отменена и сделка должна быть признана незаконной, поскольку у этого человека не было от вас полномочий на момент сделки.

Письмо отправляйте с описью вложений, где пропишите: распоряжение об отмене доверенности и данные этой доверенности.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.