ВОПРОС: смогy ли я ПОСЛЕ расторжения подать на раздел совместной машины, если он не сдержит данное мне обещание?

Здравствyйте! Мы с мyжем разводимся по взаимной договоренности. Он каким-то образом, предварительно, оформил совместный дом на свою мать, которая впоследствии передала емy его посредством дарственной.

Теперь мы подаем на развод без материальных претензий т.к. после продажи дома он обещает мне какyю-то часть денег, естественно на словах.

Еще y нас есть машина, на раздел которой я могy подать.

ВОПРОС: смогy ли я ПОСЛЕ расторжения подать на раздел совместной машины, если он не сдержит данное мне обещание?

, Olga, Севастополь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ольга.

Да, сможете.

На восстановление Ваших законных прав, в любом совместно нажитом в браке имуществе, закон устанавливает срок 3 (три) года, но не с момента развода, а с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Ирина Богданова
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый вечер, Ольга!

На раздел машины вы сможете подать в течении трёх лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права  ( именно что касается нарушения прав относительно автомашины, а не дома!) В случае, если муж не отдаст вам деньги за дом, взыскать их с него,  не оспаривая договоры, заключённые с его мамой, не получится.