Сосед через росреестр пытается присвоить часть моего земельного участка

Уточнение от клиента
Я купил участок без уточнения границ. В процессе геосъемки выяснилось, что сосед поставил забор на моей территории. Он объяснил это тем, что участок был свободен, без геосъемки. Я попросил передвинуть забор в соответствии с геосъемкой.
В росреестре границы я зарегистрировал только на этой неделе. На Публичной кадастровой карте помимо моего участка появился вновь образованный участок соседа, видимо он начал процедуру присоединения, но не успел выкупить пока что.
Вопрос — сможет ли он завершить процедуру выкупа, если уже поставил новый участок на кадастровый учет, но еще не успел заплатить и оформить. Ведь администрация уже утвердила схему расположения ЗУ.
На приложенном скриншоте 1254 — мой участок, 845 — сосед до манипуляций с границами, 1530 — после начала оформления присоединения.
Уточнение от клиента
Добавил информацию о вновь образованном участке. Пока нет кадастровой стоимости, администрация не делает соглашение о присоединении (знаком с этим, т.к. присоединяю кусочек на другом ЗУ как раз в данный момент)
, Николай, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Попробуйте решить вопрос без суда , напишите заявление на имя главы местного органа самоуправления, решением которого была утверждена схема соседа. Изложите суть вопроса и приложите правоустанавливающие документы на свой участок, попросите отменить решение об утверждении схемы и снять участок с кадастра, пока право на него не зарегистрировал сосед. Просите это сделать это на основании ст 39.16 ЗК РФ. Если сосед успеет зарегистрировать право собственности, тогда придется обращаться в суд за отменой решения, схемы + исправить реестровую ошибку (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и аннулировать сведения о земельном участке из ЕГРН и запись о праве на прибавленную площадь.

У вас на руках должны быть доказательства как границы вашего участка должны проходить на местности, обычно описание границ есть в правоустанавливающих документах первого собственника.

Всего хорошего!

Николай
Клиент, г. Самара
Если дело дойдет до суда, возможно ли привлечения соседа по статье «Мошенничество», ведь он на сегодня знает, что право собственности на мой участок зарегистрировано, границы определены, но продолжает оформлять присоединение?

Ну  я бы не сказала, что это мошенничество, но, например, нести соседа судебные расходы, в случае удовлетворения ваших требований вы можете.