Будет у меня отсрочка или нет?

Здравствуйте, в 2020 году я поступил колледж, отучился там ровно год, и в августе этого года поступил в ВУЗ. Будет у меня отсрочка или нет?

, Семен, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не воспользовались своим правом на отсрочку на военную службу, учась в колледже, то можете реализовать свое право в ВУЗе.

Если Вы реализовали свое право на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, то, увы, право на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в ВУЗе, даже по очной форме обучения, утрачивается.

Право на отсрочку предоставляется однократно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,