Такой вопрос, что нам от них ожидать?

Здравствуйте! Год назад мы переехали в новый дом. Подключены к центральному водоснабжению, но договор пока не заключали, разрешение на врезку к водопроводу у нас есть, счетчик установлен и работает со дня начала эксплуатации дома, документы на него также есть. Недавно к нам приехали сотрудники компании, стали говорить про суд, незаконное подключение. Мы приехали к ним, сказали, что готовы составить договор и оплатить услуги которыми пользовались, написали заявление на заключение договора. Но они встретили нас очень холодно, и тоже стали говорить, что рассчитают нас по пропускной способности трубы через суд. На следующий день мы позвонили им, они сказали, что рассматривают наше обращение. Такой вопрос, что нам от них ожидать? Какие могут быть последствия? Спасибо.

, Дмитрий, г. Смоленск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Как установлено положениями пункта 2 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения,

И согласно положений подпункта «а» пункта 16  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776  «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» Водоканал в праве применить метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.

Расчетный способ объема воды через диаметр трубы.

Вопрос останется по сроку расчета. Но в целом вправе именно так сделать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!