Какие могут ещё возникнуть проблемы с квартирой?

Здравствуйте!!! Хочу купить квартиру, в новом жилом многоквартирном доме, дом сдан в эксплуатацию, нет ремонта, никто не живёт. Проблема в том, что квартира участвует в торгах по банкротству. Квартира в ипотеке у банка.(как мне говорят) (Помимо этой квартиры, у бывшего собственника выставлено и другие имущества, видать задолжал немало денег). Ситуация такая: посредник (риэлтор) покупает на аукционе квартиру и перепродаёт её мне в ипотеку. Говорит, что всё сделает, как надо, будто не первый год на рынке. Какие проблемы могут возникнуть с квартирой? Может ли бывшей собственник подать в суд и выиграть дело, признать сделку недействительной, например: так как не нарушает ли такая сделка права других инвесторов, так как квартира покупается через аукцион под определенного человека, или если единственное жильё? Могут ли иные третьи лица претендовать на квартиру, или претендовать на безвозмездное пользование квартирой ? Какие могут ещё возникнуть проблемы с квартирой?

Уточнение от клиента
Или же банк при ипотеке всё проверяет и не о чем беспокоиться. Спасибо за внимание!!!
, Наиль, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наиль, здравствуйте!

1. Если квартиру выставили на торги в рамках дела о банкротстве, то значит это не единственное жилье

2. Торги под конкретного человека не делают. В торгах могут участвовать любые лица. Если у банкрота есть супруг, то супруг может выкупить жилье вперед лица выигравшего торги за цену, определенную на торгах

3. Есть вероятность что в жилье кто-то прописан. Люди автоматически не выписываются из жилья после смены собственника, нужно будет инициировать отдельный суд и заниматься выселением.

4. Если в квартире прописано лицо, отказавшееся от приватизации жилья, то оно может жить там пожизненно.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наиль, добрый день. Если квартира выставлена на торги в процедуре банкротства, то в любом случае будет много потенциальных покупателей и кто предложит выше цену, тот и купит. Проблем с квартирой не будет никаких. Права никого не нарушаются — если у кредиторов или 3х лиц будут вопросы по сделке, то все их Вы можете переадресовать арбитражному управляющему, арбитражному суду, залоговому кредитору или должнику. 3-и лица претендовать могут, но их претензии через суд можно быстро отмести. Если честно, то мало каких-то проблем.