Он не может поменять паспорт в связи с достижением 45 лет, так как нет военного билета

Добрый день! Мужу 46 лет. Он не может поменять паспорт в связи с достижением 45 лет, так как нет военного билета. При обращении в военкомат по месту жительства ему было отказано по той причине, что отсутствует личное дело .Хотя с момента рождения до настоящего времени не менял место жительства и не менял регистрацию. Он не может выехать на лечение так как билеты на самолёт и поезд не продают по просроченному паспорту.А поменять паспорт не может так как нет военного билета.Куда обращаться.

, Инна, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Замена паспорта без военного билета теоретически возможна, поскольку он не входит в перечень обязательных документов для замены паспорта. Он нужен, для внесения штампа о прохождении воинской службы, а эта отметка является обязательной. Основным основаниям для замены паспорта в 45 лет является гражданство РФ. В перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности граждан представлять военно-учетные документы. А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства. Если вам будет письменно отказано в приеме документов со ссылкой на приказ МВД РФ, вам прежде всего следует обратиться с жалобой в Управление по вопросам миграции ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу. Как правило, на данном уровне такие вопросы решаются быстро и положительно. Но, если по какой-то причине и там будет отказано, то придётся обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 Кодекса РФ «Об административном судопроизводстве». Ну а суд уже принимает решение в соответствии с законом.

Спасибо за обращение! Удачи!