Право нарушение по ГИБДД

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. 13 июля я поехал в командировку с напарником как грузчик не имея прав на вождения, по дороге у нас сломалась машина и мы пока ждали запчасти на грузовой автомобиль выпили и поле того как поставили запчасти поехали далее в не трезвом состоянии, за рулём находился Я Не имея право на управление транспортным средством они у меня просроченные и на днях должен был их получить но сотрудники ГИБДД остановили меня и попросили предоставить права я ответил им что забыл их дома нечаянно. Они попросили назвать свою Ф.И.О Я представился братом как Котов Александр Сергеевич за место Котова Евгения Сергеевича. после этого наш автомобиль забрали на штраф стоянку и мы с напарником ожидали утра что бы забрать автомобиль. Когда я давал другие данные то есть брата я не чего не указывал про своего напарника его Ф.И.О не фегурировалась не в одном протоколе и спустя 110 дней после оформления протокола брату пришло письмо о том что его лешили право вождения со штрафом в 30 000 рублей. Не было не повестки в суд и не было не какого протокола не какого письма закозного. Сейчас брат обжаловает это дело и сего взял ксерокопию моего паспорта для одвоката как я понимаю мне что то грозит. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ СВЕТИТ И ЧТО ГРОЗИТ. СПАСИБО!!!

, Евгений, с. Беляевка
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вам грозит часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.