На мой очередной вопрос с моей стороны а когда?

Являюсь фрилансером (создаю сайты), работаю по принципу: делаю половину работы - заказчик после согласования проделанной работы оплачивает половины от стоимости, после поступления оплаты я продолжаю работать. Далее аналогичный этап - делаю вторую половину работы - согласовывается - оплачивается. Случилась такая, делал сайт заказчику, половина была оплачена все как и полагается, после завершения моей работы у меня был вполне адекватный вопрос заказчику "когда переведете остаток суммы", потом что с его стороны, как это не странно, инициативы не было. В итоге начал кормить меня обещаниями, что в течение такого-то времени скинет (все началось с недели). Проходит этот промежуток, я снова пишу - очередное обещание, так продолжался месяц. На мой очередной вопрос с моей стороны "а когда?" он (заказчик) сказал, что сегодня скину только часть от обещанной половины суммы, так как с деньгами проблемы... Ладно, подумал я. Деньги он скинул, только не в тот день, как и обещал, а спустя 3 дня. Я его не тревожу какое-то время, через недели-две снова напоминаю о его "задолженности" , был тупо игнор в соц.сети, который продолжался дня 3, далее, спустя 3 дня он объявляется, игнорировав мое напоминание, пишет мне, мол, на сайт нужно еще добавить то-то-то-то, на что я ему отвечаю, что я сделаю доп. работу, но вы заплатите мне ту сумму, которые должны. Ответ его был очевиден: "Денег нет, скоро будут - скину". Я, как человек, который все же верит в то, что на этой планете есть хорошие и честные люди, соглашаюсь ему помочь, но предупреждаю, что эта доп. работа будет стоить ему доп.суммы к оплате, сумму я, конечно же, озвучил, он согласился. Проходит снова время - от него тишина, пишу в очередной раз сам, он говорит, что скинет только часть от той суммы, которую должен, так как в очередной раз проблемы с деньгами, в общем, ситуация повторилась, скинул спустя дня 3-4, ладно, хотя бы так. Шли дни, недели, месяца, я пытался, конечно, ему напоминать, что человек мне все еще должен деньги, но все попытки были тщетны, у него на все были шаблонные фразы: "денег нет", "скину завтра", "на следующей недели", итп... Прошло 3 месяца... Терпению моему подошел конец и я заблокировал ему сайт, отписавшись ему, что заблокировал и разблокирую только после того, как он вернет мне оставшуюся сумму. На что в этот же день мне приходят куча оскорблений, что я такой-то такой-то, я не имею права это делать, он напишет заявления в полицию, пойдет в суд, пойдет в прокуратуру, к Путину - все в таком духе. У меня вопрос такой, стоит ли мне бояться чего-то, если тут очевидна моя правота и мы не работали с ним по договору (никто ничего из нас не подписывал, все решалось по телефону, либо в переписке)? Решил просто уточнить, дабы быть спокойным. У него свое "ИП", если это можно так назвать... Смешно даже, свое ИП, а вернуть мне остаток суммы (скажем так, сумма меньше 10000 руб) так и не может. Этим он тоже грозился, кстати, что за каждый день простоя его "бизнеса" (в связи с отключением сайта) я верну ему все деньги...

, Клиент, г. Екатеринбург
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

ГК РФ допускает заключение договора в устной форме (ст. 159 ГК РФ).

В Вашем случае наличие договора об оказании услуг Вы можете подтвердить перепиской с клиентом, полученными платежами (если оплата была на карту). Заказчик также сможет это подтвердить в своих интересах.

По договору оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Так как Заказчик не выполняет свои обязательства по оплате, Вы можете направить ему претензию. Через 30 дней, если он не ответит или проигнорирует, обращайтесь в суд.

Рекомендую Вам включить сайт и действовать по данному алгоритму, так как если у Заказчика есть юрист, то уже Вы будете отвечать за невыполнение условий договора.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
-Через 30 дней, если он не ответит или проигнорирует, обращайтесь в суд.
Толи намеренно он это делает, толи нет, но он не игнорирует, он кормит завтраками. Это ведь не считается за игнор?
30 дней давно уже прошли

Если Вы направляли претензию и прошло 30 дней, а денег нет, то считается. Претензия — это вполне определённый документ (имейте в виду).