1, получает пенсию ВБД на карту Мир, можно ли его ветеранскую пенсию переводить на его ЛС заключённого

Муж сидит в СИЗО, сидеть как минимум до декабря, статья 228 ч. 1, получает пенсию ВБД на карту Мир, можно ли его ветеранскую пенсию переводить на его ЛС заключённого. И что для этого надо делать?

, Валентина, г. Кандалакша
Наргиз Худавердиева
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый день!

Согласно пункту 3 ст. 107 УИК РФ в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список, где указывается фамилия, имя, отчество получателя пенсии, дата и место рождения, дата вынесения приговора, вид пенсии, номер пенсионного удостоверения, адрес места жительства (пребывания), по которому выплачивалась пенсия, адрес органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение и др.) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении.

В соответствии с п. 5 ст. 91 УИК РФ осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Для  перевода денежных средств необходимо зайти на сайт  фсинденьги.рф/. Далее выберете регион, в котором находится колония (на фсинденьги.рф можно ткнуть мышью по карте), выберете конкретную колонию. Укажите полные данные отправителя и получателя.Укажите сумму перевода. Введите данные для оплаты онлайн с банковской карточки. Подтвердить платёж.

Либо осужденный должен обратиться к администрации исправительного учреждения с уведомлением о том, что он является получателем пенсии с просьбой администрацию обратиться в пенсионный фонд с заявлением о доставке пенсии на лицевой счет осужденного.