Вопрос как ограничить проживание в данной квартире кого-либо, если единственный квартиросъемщик(завещатель) умер 6 месяцев назад

Добрый день, 6 месяцев идёт судебное разбирательство по наследственному делу. Всё это время в квартире проживает без регистрации один из наследников, пользуется коммунальными услугами.

Вопрос как ограничить проживание в данной квартире кого-либо, если единственный квартиросъемщик(завещатель) умер 6 месяцев назад. Какие наши действия?

, Татьяна, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте! Пока потенциальный наследник не признан вступившим в законную силу решением суда  действительным наследником, он не имеет права до окончания спора по делу проживать в спорной квартире. Поэтому Вы вправе обратиться к участковому с заявлением о выселении данного человека из квартиры. Он скорее всего проплачивает коммунальные платежи с целью подтвердить фактическое вступление в права наследства, но и Вы также, если на него претендуете, должны нести бремя коммунальных расходов.Если мой ответ понятен, оцените его. Если нужна помощь, обращайтесь.