Узбекистан, без её присутствия?

Здравствуйте! Я гр-н. респ. Узбекистан, женат на гр-ке России. Брак зарегистрирован в г. Москве. Есть общий ребёнок, 3 года. В данный момент я проживаю в Узбекистане, жена уехала и не хочет возвращаться. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на развод, по месту прописки, т.е. в респ. Узбекистан, без её присутствия?

, Владимир, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Владимир, здравствуйте! Иски о расторжении брака подаются по месту регистрации ответчика, т.е. Вашей жены, в России. Вам можно направить письменное исковое заявление с приложением всех необходимых документов и госпошлиной в Россию по месту регистрации жены и можете не присутствовать в судебном заседании… А Ваша жена может подать на Вас алименты, в России, так как заявление о взыскании алиментов подается по месту регистрации заявительницы.Если мой ответ понятен, оцените его. Если нужна помощь, обращайтесь

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если жена будет подавать на развод, она должна будет отправить документы по месту моей регистрации, т.е. в Узбекистан?

Владимир, да, Ваша жена, если захочет подавать на развод, подает по месту жительства ответчика (т.е. Вас), в Узбекистан. Но если еще в одном иске она захочет и взыскать одновременно с Вас  алименты на содержание ребенка, то имеет право подать по месту своей регистрации (Россия).